НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

По этому рецепту капусту квасили наши мамы и бабушки.

Для закваски берут плотные кочаны поздних сортов, очищают их от зеленых и грязных листьев, затем мелко шинкуют. 

На 10 кг капусты берут 200 граммов соли и столько же моркови. Вкус улучшают, добавляя 50 граммов сахара. Некоторые хозяйки помимо моркови добавляют еще яблоки или клюкву, бруснику, тмин, свеклу и даже сладкий перец.

Нашинкованную капусту и морковь перемешивают с солью и сахаром, приправами (если добавляли) и складывают в бочку или эмалированную посуду, утрамбовывают, накрывают деревянным кружком или тарелкой и кладут сверху гнет, чтобы уплотнить капусту, тогда она дольше сохранит свой вкус и питательность. Вес гнета должен быть не более 1/10 веса самой капусты. 

Чтобы брожение  проходило нормально, первые два - три дня ее надо держать при комнатной температуре, потом перенести в холодное помещение с температурой, близкой к нулю. Когда на кружке начнет появляться пена, ее нужно регулярно снимать. Процесс заквашивания считается законченным, когда пена перестанет образовываться, а рассол станет прозрачным.

Помните, что квасить можно среде-поздние и позднеспелые разновидности капусты. А вот раннеспелые или среднеспелые сорта не подходят!

Читайте также на сайте:

Как быстро заквасить капусту в банке

Почему квашеная капуста стала скользкой: непростительные ошибки хозяек

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram