НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ингредиенты:

  • грибы лисички – 1 кг;
  • вода – 3 литра;
  • соль – 2 ст. ложки.

Маринад:

  • вода – 800 мл;
  • соль – 1 ст. ложка;
  • сахар – 2 ст. ложки;
  • чёрный перец горошком – 6-7 штук;
  • гвоздика – 3-4 штуки;
  • уксус 9% – 7 ч. ложек.

Грибы переберите, очистите от мусора и замочите в холодной воде на 2 часа. Промойте их под холодной проточной водой, удаляя остатки мусора и загрязнений. При необходимости срежьте подпорченные части. Крупные грибы разрежьте на 2-3 части, мелкие оставьте целыми.

В большую кастрюлю налейте 3 литра воды, переложите лисички и поставьте кастрюлю на огонь. Доведите до кипения, добавьте 2 ст. л. соли, убавьте огонь и варите грибы до того момента, пока они не начнут опускаться на дно. Не забывайте снимать пенку.

Готовые грибы откиньте на дуршлаг.

В отдельной кастрюле смешайте все ингредиенты для маринада, кроме уксусной кислоты, поставьте кастрюлю на огонь и доведите маринад до кипения.

В кипящий маринад опустите грибы и варите 15 минут. В конце влейте 7 ч. л. уксусной кислоты и выключите плиту. В стерильные банки переложите грибы и залейте их горячим маринадом, в котором ониварились. Плотно закройте банки крышками, переверните их вверх дном и заверните в одеяло. Оставьте до полного остывания. Приятного аппетита и вкусной вам зимы!

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram