НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Мало кто любит лук в сыром виде, но если его замариновать в уксусе – совсем другое дело. Пикантные, кисло-сладкие, вкусно похрустывающие колечки или полукольца – идеальное решение для «разбавления» шашлыка, люля-кебаба и любого другого запеченного или жареного мяса. Замаринованный лучок готовится быстро и отлично заходит под селедочку или соленую скумбрию. С ним часто готовят шаурму в домашних условиях, он прямо просится в хот-доги, гамбургеры и прочие бургеры собственного приготовления. Да и зимние салаты с майонезом часто без него не обходятся.

Представленный вам способ маринования − это скорее всего даже не рецепт, а просто идея как сделать лук разноцветным. 

Ингредиенты:

  • Лук репчатый (если мелкий, то больше) — 3 шт;
  • Свекла — 1 шт;
  • Куркума — по вкусу;
  • Уксус — 4 ст.л. (если используете винный. то 6);
  • Соль, сахар, масло подсолнечное.

Как замариновать лук, чтобы он был цветной

Лук режем кольцами или полукольцами, кто как любит. Желательно брать мелкий лук. Обдаем его кипятком. На секундочку прям, потом воду сливаем.

Готовим маринад. В холодную воду насыпаем сахар и соль (по вкусу), добавляем уксус, немного подсолнечного масла, черного перца по желанию. Берем три банки. В одну кладем треть лука, заливаем маринадом.

Во вторую банку кладем треть лука, кусочки очищенной свекла, заливаем маринадом.

В третью банку кладем оставшийся лук, насыпаем куркуму и заливаем маринадом. Оставляем в холодильнике минимум на 2 часа.

Все! Готово!