НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Кашу с тыквой можно варить разными способами: в кастрюле на плите, в мультиварке, в духовке. Но самая вкусная и разваристая получается в русской печи. Особенно если готовить прямо в тыкве: крупа пропитывается тыквенным соком и ароматом.

А научит нас готовить такое лакомство жительница деревни Старая Рудня Елена Довиденко.

Ингредиенты:

  • тыква средней величины,
  • молоко – 400 мл,
  • вода – 0,5 стакана,
  • сахар – 0,5 стакана,
  • изюм – 0,5 стакана,
  • пшено – 1 стакан,
  • рис – 0,5 стакана.

Приготовление  пшенно-рисовой каши

    1. Тыкву хорошенько промоем и подсушим. Затем большим ножом аккуратно срежем с нее верх с хвостиком и очистим его от семян. Получится своеобразная крышечка.
    2. Достанем семена из тыквы.
    3. В получившуюся «кастрюлю» нальем воду, молоко, добавим сахар и промытый и ошпаренный изюм. Добавим хорошо промытую крупу риса и пшена. Все хорошенько перемешаем.

  1. Поставим заполненную тыкву на поддон и поместим в хорошо вытопленную печь на 3-4 часа.

Это блюдо можно приготовить и в духовке.

Приятного аппетита!

Как рассказала Елена Романовна, такую вкусную кашу ее научила готовить бабушка, когда она приезжала в деревню на каникулы. А сейчас и сама Елена перебралась жить в деревню, вспомнила семейный рецепт и балует вкусным угощением своих внуков.

Кстати, «Новы дзень» начинает новый проект «Готовим по бабушкиному рецепту». Если вы хотите стать героем нашего следующего выпуска, присылайте свой рецепт на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или на  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Будем рады сотрудничеству с вами.

Людмила КРИЧКО.

Фото и видео автора

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube