НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Как бы сказали телевизионщики: «а у нас – прямое включение прямо с места событий…». Нам, газетчикам, все-таки проще передавать впечатления не столько в формате видео, сколько через печатное слово и, конечно же, фотографии. Сегодня, во время областного фестиваля афганской песни «Время выбрало нас», который прошел на гостеприимной Жлобинской земле вот уже в 24-й раз, и кадров ярких в фотоаппарат попало немало, и эмоций в сердце это масштабное мероприятие оставило очень и очень много. Спешим передать все это нашим читателям.

Кто-то из вас сегодня лично присутствовал в зрительном зале, кто-то прочувствует фестиваль уже заочно. Причем не только через нашу публикацию, но и через множество постов в социальных сетях, которые зрители и участники уже начинают размещать в интернете на своих личных страницах. Ведь не поделиться такими моментами было просто невозможно!

Важно отметить, что горячо приветствовали участников-конкурсантов не только зрители, но и почетные гости, в числе которых были заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко, председатель Гомельской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Жукевич, а также представители общественных организаций района. С главными и такими сильными по своему смысловому наполнению словами «Здравствуйте, дорогие мои шурави!» к собравшимся обратилась и заместитель председателя Жлобинского районного исполнительного комитета Валентина Нехай, подчеркнувшая, что фестивалю уже пора называться по истине международным. И с этим утверждением сложно не согласиться, ведь ежегодно он расширяет свои творческие границы, а участие в конкурсной программе принимают все новые и новые любители афганской песни. Не нарушая многолетней традиции, ежегодное масштабное мероприятие продолжает объединять под своим крылом гостей и зрителей не только из нашей страны, но и из соседних государств. Напомним, что в нынешнем году в списке тридцати конкурсантов – представители Гомеля, Наровли, Могилева, Рогачева, Минска, Добруша, Лельчиц, Ветки, Костюковичей, Ельска, Жлобина и многих других населенных пунктов Беларуси. Кроме этого, участие в фестивале (который, к слову, проходит на Жлобинщине на протяжении двух дней) принимают гости из братской России, Молдовы… Всех, как говорится, в формате одной публикации не перечесть!

Как не перечесть и того количества добрых слов, которые сегодня были сказаны в память о нашем земляке – Сергее Савченко – главном вдохновителе, воине-интернационалисте, бывшем председателе Жлобинской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Вот уже второй год мы собираемся на областном фестивале афганской песни «Время выбрало нас» без него… Без человека, преждевременный уход которого стал невосполнимой утратой не только для родных, но и для нас – жлобинчан, а также верных друзей Сергея Васильевича, из года в год приезжающих на это масштабное мероприятие. Фестиваль проходит без него, но… во имя памяти о нем!

Этой тонкой душевной составляющей – уважением к памяти о прошлом – были наполнены и все сегодняшние выступления конкурсантов. Как никогда много звучало со сцены авторских песен, за которыми – и переживания, и личные утраты, и главное стремление – продолжать фестиваль, который обязательно должен жить еще очень долго…

В Жлобине стартовал XXIV областной фестиваль афганской песни

Представители братской России – жлобинчанам: о дружбе, единстве и творчестве

 

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube