НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Подвернутые или укороченные штаны, которые в последнее время очень полюбились молодежи, холодное время года могут привести к развитию сосудистых заболеваний и переохлаждению, рассказали врачи.

Виктория Шадеркина, уролог, председатель Ассоциации медицинских журналистов: «Мало того, что это провоцирует простудные заболевания, организм полностью переохлаждается, еще влажность, снег, дождь, тоже отрицательно влияют. Плюс, мне кажется, это должно отразиться на голеностопном суставе, в следствии переохлаждения возможно появление воспалительных процессов — это артроз, воспаление суставов».

Специалисты настаивают, что ноги в холодное время года должны быть в тепле. Так, по словам врача-терапевта Людмилы Лапы, хождение с голыми щиколотками зимой может привести к нарушению кровообращения в ногах, что, в свою очередь, приводит к нарушению лимфооттока, так как он идет снизу вверх. А если нарушен лимфоотток, то, естественно, страдает иммунитет. Таким образом, получаем целый набор неприятных последствий: нарушение микроциркуляции, нарушение в иммунной системе, переохлаждение в чистом виде.

По мнению Людмилы Лапы, мода на укороченные брюки — это европейский тренд. Однако в России совершенно другие климатические условия, которым такая одежда не соответствует.

Эксперт Лиги здоровья нации, врач-оториноларинголог Галина Тарасова считает, что человек сам вправе выбирать, какую одежду ему носить. Здесь нужно отталкиваться от восприятия той или иной температуры. «Если человек чувствительный к холоду, то лучше этого не делать. А тем, кто за собой замечает, что не мерзнет, запрет врачи не накладывают, но не рекомендуют этого делать», — заметила она. При этом Тарасова согласилась, что короткие брюки зимой могут привести к локальному переохлаждению.

Источник: ntv.ru

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram

Наш канал в Viber