НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В эти дни по всей стране проходит Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!». Символично, что финал её состоится 15 марта в Конституционном Суде Республики Беларусь. Его Председатель Пётр Миклашевич вручит главный документ ребятам из разных регионов. Успешные, талантливые, целеустремлённые, которые в юном возрасте уже чего-то достигли… Будет среди них и представительница Жлобинщины.

Восьмиклассница СШ № 5 Юлия Никитенко (на снимке слева) удостоена этой чести за достижения в учёбе. Она отличница, участница интеллектуальных конкурсов, призёр разных этапов олимпиады по русскому языку и литературе. И всё же быть в центре внимания, под пристальными взглядами фотообъективов и телекамер – такое в её жизни впервые, признаётся Юля. Она уверена: это событие станет «точкой отсчёта» взрослой жизни и останется в памяти навсегда.

Активная общественница Дарья Костюченко (на снимке справа) из параллельного класса тоже получит паспорт в необычной обстановке. Желание помогать одиноким пожилым людям и всем, кто нуждается в помощи, привело девушку в волонтёрское движение. А завтра она отправится в Гомель, где пройдёт областной этап Всебелорусской акции. Лучшим подросткам из всех районов области вручат «путёвки» во взрослую жизнь в одном из парадных залов Дворца Румянцевых-Паскевичей. «Синие книжицы» с гербом и поздравления ребята будут принимать от руководства области.

На торжественную церемонию в Гомель от нашего района делегирован и Евгений Тараев из Коротковичской СШ. Женя – один из лучших учеников школы, староста класса, командир волонтёрского отряда «Солнце в ладонях», победитель районных соревнований по лёгкой атлетике и настольному теннису.

Людмила ОРЁЛ.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram