НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В одном из предыдущих номеров «Новага дня» районка кратко обозначила новость, ставшую по-настоящему радостной для всей культурной сферы Жлобинщины. Речь шла о победе историко-краеведческого музея в международном конкурсе, о которой сегодня расскажем подробнее.

Уровень подобных мероприятий, к которым с каждым годом всё активнее подключается наш район, говорит уже сам за себя. Нынешний конкурс проектных мини-предложений «ТАНДЕМ V – устойчивое сотрудничество между неправительственными организациями и местными органами власти для активизации участия гражданв местном самоуправлении и развитии местных сообществ в РеспубликеБеларусь» по программе Б – «Гражданские инициативы» был объявлен Европейской Ассоциацией местной демократии – ALDA и ПОО «Фонд им. Льва Сапеги». И даже несмотря на достаточно высокую конкуренцию (напомним, что на 7 мини-грантов поступило 69 проектных заявок), идеи жлобинчан признали лучшими!

– Конкурсная комиссия, изучив нашу заявку, отметила особую социальную значимость и актуальность возрождения такой историко-культурнойисторико-культурной ценности, как парк XIX века в Красном Береге, – пояснила журналисту«Новага дня» директор Жлобинского историко-краеведческого музея Нина Шрейтер. – Жемчужиной нашего района, его брендом является и сам усадебно-парковый комплекс Козелл-Поклевских (на снимке). Именно здесь, на его территории, в парке произрастают уникальные деревья, возрасткальные деревья, возраст которых – свыше 125 лет. И это место очень нуждается в восстановлении и благоустройстве.

Придать парку привлекательность, возродить видовое разнообразие деревьев, создать инфраструктуру для отдыха и досуга посетителей – такую задачу работники Жлобинского историко-краеведческого музея и его филиала «Красный Берег» поставили перед собой, разрабатывая заявку на конкурс «ТАНДЕМ V». Всё это теперь станет вполне возможным, ведь общая стоимость проекта, составляющая 5200 долларов, покроется 5000, выделенными по гранту, и 200 долларами из собственных средств музея. Полученные деньги также позволят существенно расширить экскурсионно-туристический потенциал Жлобинщины. Работы по возрождению будут проводиться совместно с органами управленияи самоуправления, общественными организациями, местным населением, молодёжью, спонсорами и другими заинтересованными лицами.

Юлия АНДРОСОВА.

Фото из архива Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram