НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Всей семьёй, с друзьями и подругами, с коллегами по работе… Сегодня наши земляки такими вот разнообразными «составами» гуляют по городу, наслаждаясь летним настроением, а также принимая участие в культурно-развлекательных мероприятиях. Все они приурочены к празднованию одного из самых значимых для каждого из нас праздников – ко Дню Независимости Республики Беларусь.

После утренних торжеств на площади Освободителей, о которых мы уже писали сегодня на сайте «Новага дня», местом притяжения для жлобинчан стал парк культуры и отдыха «Приднепровский». Здесь под кроной большущих деревьев и палящее солнце не так ощутимо, и от речной воды – дополнительная прохлада, и развлечений, как говорится, – на любой вкус!

Кто-то, например, с удовольствием изучает выставку-продажу предприятий «Бренд города – Жлобинская марка». Хозяйки имеют прекрасную возможность приобрести здесь настоящую чугунную сковороду от БМЗ, хозяева больше интересуются «электрическим делом» у стендов «Электрических сетей», а вот категория отдыхающих помладше, словно пчёлки, слетаются на мёд, который предлагает лесхоз, а также берёзовый сок, которым можно бесплатно угоститься.

Кто-то внимательно рассматривает красоту, созданную участниками выставки-ярмарки «Горад майстроў», а также творчество инвалидов-колясочников «Палитра талантов»: в каждой из работ есть что-то особенно, неповторимое. Кто-то изучает информационную выставку, организованную библиотечной сетью, кто-то отправился на аттракционы, чтобы прокатиться с ветерком.

А вот поклонники вокального и хореографического искусства уже заняли наиболее удобные места в «зрительном зале» на свежем воздухе возле главной сцены парка. Именно здесь уже стартовала концертная программа «Жлобін, спявай, свята сустракай!», в ходе которого своим творчеством с гостями праздника делятся творческие коллективы, а также сольные исполнители Жлобинщины. Живая музыка, катание на пони и спортивные соревнования, где каждый желающий может проявить свою ловкость и скорость, чтобы доказать, кто же в парке – самый спортивный.

К слову, на «ура» был принят и модный показ детской одежды от швейной фабрики, на котором наши юные земляки блистали, как на настоящем подиуме!

Невероятные и, пожалуй, самые громкие аплодисменты сорвали сегодня представители Жлобинского РОЧС, которые отличились своими показательными выступлениями. Ещё бы! Ведь, согласитесь, не каждый день можно увидеть, как сотрудник буквально «на раз» поднимает конструкцию весом аж 48 кг! А как шикарно смотрелся на высоте наш белорусский флаг, с которым был показан один из эпизодов выступления… Эх, красота!

Праздник ещё в самом разгаре, именно поэтому журналисты «Новага дня» поспешили поделиться с вами основными моментами, чтобы те, кто в выходной день ещё дома, на диване, успел хоть немножечко «настроения словить»! А может ещё и на праздник успеть… 

 

Итак, в парке культуры и отдыха «Приднепровский» гуляем ещё долго... Основная программа – до 18.00, а вот уже с 19.00 до 21.00 – свои разноцветные (во всех смыслах этого слова) объятия для гостей распахнёт фестиваль красок «Холли-фест».    

К СЛОВУ! Но и это ещё не всё! С 20.00 празднование продолжится и на площадке Дворца культуры металлургов. Анимационно-семейная программа «Весёлые выходные», концерт «Ты ў сэрцы маім, Беларусь!». Завершится масштабный праздник республиканской акцией «Споём гимн вместе!», а также ярким фейерверком, наблюдать за которым любят не только дети, но и мы, взрослые…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото автора.

Читайте также:

День Независимости собрал на митинг сотни жлобинчан

Праздничное шествие в Жлобине: зрелищно и масштабно!

День Независимости в Жлобине начался у обелиска воинам-освободителям

Делегация Жлобинского района участвует в праздничных мероприятиях на Кургане Славы

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram