НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Небензя назвала беспрецедентным отказ Британии собрать СБ ООН по запросу России. "То, что случилось вчера и сегодня, - это беспрецедентно, невероятно, невообразимо - то, что нам отказали во встрече Совета Безопасности ООН, которую мы запросили у британского председательства", - сказал постоянный представитель России при ООН. Также он назвал невообразимыми попытки Запада исключить РФ из Совета ООН по правам человека. Небензя заявил, что эти попытки носят "беспрецедентный характер". 

Псаки: США будут добиваться приостановки членства РФ в Совете ООН по правам человека. Джо Байден считает, что нелепо для России быть членом СПЧ, отметила пресс-секретарь Белого дома. Псаки также спросили, почему США не предпочли добиваться "перманентного исключения" РФ из СПЧ ООН. В ответ пресс-секретарь посоветовала журналистке обратиться к постпреду США в ООН за подробностями.  

Антонов: страны Запада пытаются демонизировать российских военных. Посол России в США назвал заведомо ложными обвинения о якобы совершенных ВС РФ преступлениями в Украине. "На местах дела обстоят с точностью до наоборот, - отметил Анатолий  Антонов. - В контролируемых российскими вооруженными силами районах Украины наращивается гуманитарная помощь. Для обеспечения нужд гражданского населения направлены сотни тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. Российская сторона гарантирует безопасность гуманитарных коридоров для эвакуации украинцев и иностранных граждан".

Минфин Грузии назвал абсурдными заявления украинских властей о контрабанде товаров в РФ. Заявления вице-премьера Украины Ирины Верещук, а также Главного управления разведки Министерства обороны Украины о том, что Грузия якобы пытается помочь РФ в контрабанде санкционных товаров, являются необоснованными. Грузия осуществляет строгий контроль товаров на всех контрольно-пропускных пунктах, отметили в ведомстве. 

В МО РФ сообщили о доставке более 8 тыс. тонн гуманитарных грузов в Украину со 2 марта. Россия провела 750 гуманитарных акций в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Также стало известно, что более 6,5 тыс. иностранцев из 16 стран остаются в заложниках у неонацистов в Украине. В украинских портах заблокированы более 60 зарубежных судов.

Украинские власти эвакуировали по гуманитарным коридорам за день 3 376 человек. Из них 971 человека вывезли из населенных пунктов Луганской области.

В ДНР сообщили, что ВС Украины выпустили 10 снарядов из "Града" по Донецку. Ранения получил ребенок, повреждены жилые дома, заявили в республике.

Украина обвинила Россию в блокировании судна с зерном для Египта. Российское посольство в Каире отвергло эти обвинения. “Суда в Одессе и Черноморске заблокированы местными - украинскими - военными администрациями. Российский флот, наоборот, гарантировал торговым судам свободный проход, но власти Украины никого не выпускают", - говорится в сообщении российской стороны.

Зеленский подписал указ о создании делегации для переговоров с Россией о гарантиях безопасности. Его главой назначили лидера фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в украинском парламенте Давида Арахамию. Также Зеленский заявил, что Киев заинтересован в прозрачном расследовании событий в Буче. Результаты будут объяснены всему международному сообществу, подчеркнул президент Украины.

"Википедия" заявила о получении еще пяти требований об удалении статей от Роскомнадзора. Роскомнадзор ранее сообщил, что "Википедию" привлекут к административной ответственности из-за того, что портал не удаляет противоправную информацию. В частности, статьи содержат "недостоверную общественно значимую информацию о проводимой вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции, ее форме, способах ведения боевых действий, потерях вооруженных сил Российской Федерации и жертвах среди мирного населения".

США в марте тайно испытали гиперзвуковую ракету, чтобы не допустить эскалации с РФ. Ракета была запущена над Тихим океаном со стратегического бомбардировщика B-52, передает телеканал CNN. На высоте более 19 тыс. м она прошла расстояние более 480 км, максимальная скорость полета ракеты как минимум в пять раз превышала скорость звука. CNN подчеркивает, что это уже второе успешное испытание гиперзвукового оружия в рамках программы HAWC, первое состоялось в сентябре 2021 года.

Додон: власти Молдавии отказались присоединиться к санкциям, но поддерживают их на деле. Бывший глава Приднестровья выразил сожаление, что власти "недолго продержались по отношению к России на позиции экономического нейтралитета".

Госдеп пригрозил последствиями странам за обход санкций и помощь РФ в проведении операции. Страны столкнутся с последствиями за любые попытки обойти санкции или другие действия, которые помогут Москве в ведении войны, подчеркнул руководитель пресс-службы ведомства Нед Прайс.

США призывают Индию отказаться от наращивания импорта энергоносителей из РФ. Пресс-секретарь Белого дома добавила, что платежи за энергоресурсы не подвергнуты действию санкций Запада в отношении России.

Инфляция в Южной Корее впервые за 10 лет превысила 4% из-за роста цен на топливо. Цены на нефтепродукты в марте в стране выросли на 31,2%.

В столице Литвы вновь осквернили мемориал павшим в годы Второй мировой войны. Собранный по инциденту материал приобщили к делу, которое полиция завела после первого аналогичного ЧП, зафиксированного 1 апреля. Известно, что в субботу в полицию поступило сообщение, что на нескольких мемориальных объектах комплекса в Панеряй краской были нанесены буквы Z и V.

Сервис Airbnb заблокировал возможность бронирования для пользователей из России и Беларуси. Отменены бронирования в РФ и Беларуси, начинающиеся 4 апреля и позже. Ранее гендиректор онлайн-сервиса заявил, что предприятие временно останавливает деятельность на территории РФ и Беларуси. При этом глава компании не уточнил причину данного решения.

Жилой дом взорвался в Нидерландах. Взрыв произошел из-за сильного удара по газовой трубе, пять человек пострадали. По предварительной версии, виной всему стали работы по установке зарядки для электромобилей. Сейчас район обесточен.

sb.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram