НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

К вам приходит знакомый и просит одолжить ему некоторую сумму для срочного погашения кредита, на лекарства для двоюродной сестры или на путёвку в санаторий для любимой жены, а потом деньги не возвращает. Как быть?

– Если было возбуждено исполнительное производство о взыскании денег в вашу пользу и вы обратитесь в отдел принудительного исполнения, меры для погашения задолженности будет принимать судебный исполнитель, рассказал журналисту ndsmi.by референт ОПИ Жлобинского района Сергей Шведко. – К этим мерам можно отнести арест банковской карты должника и денежных средств на ней, арест имущества должника (мебель, машина, бытовая техника и др.) для последующей его продажи в счёт погашения долгов.

Судебный исполнитель также может запретить операторам связи выполнять обязательства по заключённым с должником договорам об оказании услуг сотовой связи и услуг доступа в интернет, ограничить в праве управления транспортными средствами и в праве выезда за пределы Республики Беларусь.

Например, если у должника забрали скутер для его продажи и его не купили, то законом предусматривается переоценка имущества. Скутер предложат в качестве погашения долга и взыскателю.

Если должник все же деньги не вернул, то можно у судебного исполнителя уточнить, какие меры были приняты и что еще можно сделать для возвращения долга.

Людмила Николаева.

Фото: ОПИ Жлобинского района

Читайте также:

Алиментов нет. Куда обращаться?

Медиатор в помощь: кто поможет в разрешении конфликта без суда?

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram