НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

- Мой бывший супруг некоторое время назад перестал платить мне алименты на содержание детей. Объясняет это тем, что сменил место работы. Куда мне теперь обращаться? С таким вопросом к администратору сайта ndsmi.by с помощью электронной почты обратилась жительница Жлобина Наталья.

Разъяснил все нюансы референт ОПИ Жлобинского района Сергей Шведко:

- В практике судебных исполнителей периодически возникают случаи, когда взыскатель по исполнительному документу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей ввиду неосведомлённости о процедуре принудительного взыскания алиментов и задолженности по ним держит таковой исполнительный документ у себя на руках, и впоследствии обращается в орган принудительного исполнения с вопросом о неполучении алиментов, на что судебный исполнитель может лишь развести руками, так как исполнительного производства нет на исполнении.

Подобная ситуация возникает и после возвращения исполнительного документа по алиментам бухгалтерией организации, в которой работал должник, в адрес взыскателя в связи с увольнением должника.

Исполнительный документ о взыскании алиментов (выданный судом) является документом, выражающим требование от должника по данному исполнительному документу выплачивать денежные суммы, размер которых определяется судом. Однако, к сожалению, далеко не всегда должник добровольно выплачивает свои долги. И в случае если должник не выполняет вышеуказанное требование исполнительного документа добровольно, взыскатель (лицо, которому по исполнительному документу причитается выплата денежных сумм) вправе обратиться с исполнительным документом и заявлением о возбуждении исполнительного производства в орган принудительного исполнения по месту жительства должника для принудительного взыскания денежных сумм.

И только с этого момента судебный исполнитель, при возбуждении исполнительного производства, будет контролировать выплату должником алиментов и задолженность по ним.

Если исполнительный документ находится у взыскателя на руках, принудительное исполнение и контроль за задолженностью органами принудительного исполнения не ведётся.

По вопросам, возникающим по принудительному взысканию алиментов, рекомендуем обращаться к соответствующему судебному исполнителю в его приёмный день.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram