НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Тревожное сообщение поступило 7 декабря в 10 часов 11 минут  на спецлинию «101». Звонивший с мобильного телефона сообщил о заложниках в учебном заведении. К месту происшествия срочно были направлены сотрудники МЧС и милиции, медики.

Тревога оказалась ложной. Оказывается, 16-летний лицеист решил пошутить, а заодно проверить, как быстро среагируют экстренные службы. Как оказалось, оперативности им хватило, чтоб установить хозяина телефона и звонившего.

Выяснилось, что 15-летний юноша оставил свой смартфон на парте и отлучился в туалет. Тогда его товарищу и пришла в голову  идея сделать звонок с чужого телефона.

В настоящее время следователи дают правовую оценку действиям несовершеннолетнего. Известно, что звонивший родом из Калинковичей.

УВД Гомельского облисполкома напоминает, что за детские шалости расплачиваются взрослые. Если ребенку, сообщившему о ложном минировании, не исполнилось 14 лет, наступает административная ответственность родителей, а ребенком будет проводиться профилактическая работа. Помимо этого, виновное лицо обязано возместить все затраты государственных структур и субъектов хозяйствования  по предотвращению несуществующей угрозы, а также расходы, связанные с нарушением функционирования предприятий либо иных организаций.

В настоящее время органы внутренних дел оснащены целым комплексом технических средств, позволяющим в кратчайшие сроки установить лицо, совершившее ложное сообщение об опасности и привлечь его к установленной Законом ответственности. Поэтому прежде чем «пошутить» всегда необходимо помнить о неминуемости наступления последствий и четко знать грань, за которой уже будет не до шуток.

ОИОС УВД

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram