НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета

– Моя 13-летняя дочь является единственной родственницей своей бабушки (последняя умерла в декабре 2020-го) по линии отца, который умер несколько лет назад. Бабушка оставила завещание на свою соседку. Слышала, что есть такое понятие, как «обязательная доля в наследстве». Имеет ли моя дочь право на такую долю?

Светлана.

На вопрос отвечает нотариус нотариальной конторы № 1 Наталия ДРОЗДОВА:

– В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Следовательно, несовершеннолетняя внучка, при наличии завещания в пользу другого лица, к наследованию по закону призываться не будет.

Материал подготовила Анна ШМИГИРЁВА.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram