НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Глава правительства Роман Головченко сегодня, 24 июля, посещает Белорусский металлургический завод.

Во время визита на промышленный гигант Роман Головченко познакомился с работой основных цехов предприятия – электросталеплавильного №1, трубопрокатного, сортопрокатного №2, сталепроволочного №2.

Сегодня БМЗ восстанавливает привычный режим работы. «По итогам июля прогнозируется рост объемов выплавки стали на 18% по сравнению с предыдущим месяцем. Положительная динамика ожидается по показателям экспорта и объему полученной выручки», - рассказали на предприятии.

Как крупный экспортер, БМЗ ощутил влияние коронавируса на мировую экономику. «Больнее всего пандемия сказалась на метизном производстве, в частности, на реализации такой дорогостоящей продукции, как металлокорд. Из-за карантинных мероприятий многие европейские потребители либо заметно снизили объемы его закупки, либо поставили на паузу имеющиеся контракты. Постепенно рынки оживляются. Как результат, в июле на БМЗ прогнозируется увеличение производства металлокорда более чем на 70% по сравнению с предыдущим месяцем. Оно должно превысить отметку в 5,4 тыс. т. Существенный рост ожидается и по таким позициям, как бортовая бронзированная проволока и проволока стальная», - отметили на БМЗ.

За первое полугодие 2020 года на заводе выплавили 1 млн 250 тыс. т стали, которая переработана в прокат, горячекатаные трубы, металлокорд и различные виды проволоки. Более 80% металлопродукции отгружено на экспорт. География поставок - 49 стран. В числе самых крупных импортеров - Россия, Израиль, Литва, Германия и Нидерланды.

Несмотря на внесенные пандемией коррективы на внешних рынках, завод продолжает работу. Производственные мощности загружены в соответствии с заказами, что фактически исключает наличие складских запасов. Сейчас их уровень соответствует 3,5 дня работы предприятия.

Продолжается работа по диверсификации сбыта. «В текущем году с бортовой бронзированной проволокой удалось выйти на рынок Италии, с литой заготовкой - Кении. Более чем на 50% к аналогичному периоду 2019 года вырос в натуральном и стоимостном выражениях экспорт в Австрию, Испанию, Польшу, Финляндию, Францию и Швейцарию. Заметно увеличились продажи в США, Сингапур, Буркина-Фасо, Гану и Кению», - рассказали на предприятии.

Работают металлурги и над сокращением издержек. «По оперативным данным за январь - июнь, экономический эффект от проводимых мероприятий составил Br79,3 млн, или 6,3% от себестоимости произведенной продукции», - уточнили на БМЗ.

По прогнозам специалистов, диверсификация рынков сбыта, выпуск новых видов продукции и сокращение издержек производства позволят БМЗ по итогам июля выйти на безубыточную работу.

ОАО «БМЗ - управляющая компания холдинга «БМК» - высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли. Структурно состоит из четырех, связанных одной технологической цепочкой, производств, - сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного и цехов инфраструктуры. Ежегодно более 80% выпускаемой БМЗ продукции отправляется на экспорт.

На БМЗ Премьер-министр также провел встречу с трудовым коллективом.

Людмила ОРЕЛ.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram