НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Национальному телевизионному информационному агентству "Хабар" назвал условия для успешной реализации проекта по поставке и переработке нефти из Казахстана в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Я думаю, что у нас получится с поставками и переработкой нефти, если мы договоримся по цене. Ну, а почему не договориться? Мы вместе можем перерабатывать вашу нефть и продавать на премиальных европейском рынке, украинском рынке, на любом, потому что качество, выход хороший у нас нефтепродуктов. Я не скрывал, что мы и это будем обсуждать во время моего визита в Казахстан", - сказал глава государства.

Он выразил уверенность в том, что в Евразийском экономическом союзе необходимо развивать двусторонние контакты между странами-участницами. "Надо, чтобы были совместные проекты. И не только казахстанско-российские, белорусско-российские, но и напрямую - Казахстан - Беларусь", - пояснил Президент. Однако на пути развития таких контактов часто приходится преодолевать разного рода препятствия. "Мы порой сами себе создаем эти барьеры. У нас нет полной унификации национального законодательства. Решения, которые мы иногда принимаем, мы их не адаптируем и не вносим изменения в национальные законодательства, не имплементируем. Эти вопросы, фактически субъективного характера, их нужно снимать. Барьеров быть не должно", - подчеркнул глава государства.

"Опять же повторюсь: если есть барьеры внутри нашего союза, Казахстан начинает смотреть вокруг: а как двигаться, в каком направлении, если здесь закупорили, если здесь нет движения нефти в направлении союзника, Беларуси (Россия не пропускает эту нефть), тогда казахстанцы начинают смотреть на Китай, начинают смотреть южнее - на Пакистан, Индию. Туда будут поставлять эти продукты. Это нормально? Это ненормально", - продолжил белорусский лидер.

"Я думаю: если Россия заинтересована в развитии нашего экономического союза, она не станет препятствовать этому, - добавил Президент. - Потому что если мы начнем блокировать общие проекты в ЕАЭС, ну что ж, как я часто говорю, тогда другие страны, как Беларусь, Казахстан, будут искать счастья на стороне".{jcomments off}