НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Обращение государств - участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов принято на саммите в Ашхабаде, передает корреспондент БЕЛТА.

В обращении осуждаются любые попытки фальсификации истории и искажения итогов войны. Содержится призыв к мировому сообществу ответственно подходить к выполнению своих обязательств по сохранению военно-мемориального наследия героев-победителей, решительно противостоять реабилитации идеологии нацизма, пропаганде расизма, ксенофобии, а также нетерпимости во всех ее формах и проявлениях.

Страны СНГ также выступают за возобновление широкого международного диалога, направленного на укрепление системы международной безопасности и доверия между государствами для предотвращения и устранения угрозы миру.

Кроме того, на саммите принята Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве. Были также подписаны конвенция о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020-2022 годы.

Решением Совета глав государств определено, что председательство в СНГ в течение 2020 года будет осуществляться Узбекистаном. Сопредседательство в СНГ в 2020 году будут осуществлять Туркменистан и Беларусь.

На заседании Совета глав государств Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову была вручена медаль Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ "За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества".

Всего по итогам заседания подписано восемь документов, сообщил журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

{jcomments off}