НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня в Жлобинском районе проходит единый день информирования, посвящённый приоритетам и основным достижениям белорусской науки, а также научно-технологической безопасности.

Группы райисполкома проводят встречи в коллективах ОАО «СМТ № 40», ГЛХУ «Жлобинский лесхоз», УП «Металлургсоцсервис», ГУ «Жлобинская районная ветеринарная станция», зонального государственного архива, ПУ «Жлобингаз», а также с жителями Кировского сельсовета. Тема единого дня информирования обсуждается и в других коллективах, а также по месту жительства сельчан.

С работниками Жлобинского хлебозавода филиала ОАО «Гомельоблхлебпром» встречу провёл председатель райисполкома Сергей Ярец. Сергей Борисович раскрыл ключевую тему, адаптировав её под наш район и в частности данное предприятие. Глава района отметил, что сегодня в мировой экономике складывается непростая ситуация. Если раньше обстоятельства позволяли приобретать импортное сырьё и товары, то сегодня страны замыкаются сугубо на своих интересах. Поэтому очень важно иметь свои наработки во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и перерабатывающей промышленности, и на данном предприятии.

Сергей Ярец отметил:

- По итогам работы за прошлый год Жлобинский хлебозавод сумел остановить негативные тенденции и увеличить объём производства продукции. Каждый из вас понимает, что вы производите продукты питания повседневного спроса, а это и есть продовольственная безопасность всей страны. Меры, принимаемые на уровне государства по стабилизации ситуации в экономике, обязательно дадут свои плоды, помогут переориентироваться, и результат не заставит себя ждать.

О проведении итоговой аттестации учащихся и особенностях вступительной кампании в 2023 году рассказал начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв. Комментируя изменения в сфере образования, председатель райисполкома отметил:

- Преобразования в любой сфере должны соответствовать времени. Упрощения в проведении выпускных и вступительных экзаменов назрели уже давно. Несомненно, новшества вызывают много вопросов, но в нашем районе проводится масштабная разъяснительная кампания, чтобы все связанные с этим процессы прошли без заминок и проблем.

Тему получения биометрических паспортов раскрыла инспектор отдела по гражданству и миграции ОВД райисполкома Алеся Савицкая, обосновав их преимущество:

- Все документы (свидетельство о браке, о рождении гражданина и его детей и многие другие) хранятся на одной пластиковой карточке. Это очень удобно.

Сергей Ярец добавил:

- В Беларуси существует программа цифровизации экономики и переход на биометрические документы – один из её пунктов. Это значительно упрощает административные процедуры и жизнь самих граждан.

В завершение встречи работники хлебозавода задали несколько вопросов, на которые были даны разъяснения.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram