НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня прямую линию провел председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец. Это первая субботняя прямая линия главы района с момента его назначения на должность.

Напомним, что прямые линии с представителями районной власти проходят каждую субботу. В текущем году на них озвучено порядка ста вопросов. Чаще всего жители района обращают внимание на нюансы, касающиеся сферы ЖКХ.

Два первых вопроса, поступивших на прямую линию, касались сложившихся в последние дни погодных условий: жители частного сектора сетовали на не расчищенные от снега дороги.

Глава района проинформировал, что после вчерашнего снегопада уборка улиц велась всю ночь. Сегодня с раннего утра шесть единиц техники КЖУП «Уником» брошены на частный сектор, во всем городе работает 19 снегоуборочных машин с учетом привлеченной техники других предприятий. В сельской местности снег убирают ДРСУ-149, подключились сельхозпредприятия. Службы держат руку на пульсе и контролируют все поступившие заявки. Но с учетом того, что до сих пор идут осадки, ситуация будет находиться на постоянном контроле.

Две дачницы попросили продлить маршрут автобусов «Жлобин – Доброгоща» до деревни Василевичи в весенне-осенний период, а именно с апреля по октябрь. Отметим, что ранее транспорт тоже курсировал, но только с мая по сентябрь, что не очень удобно для дачников.

- Данный вопрос будет изучен, а решение принято исходя из востребованности маршрута, то есть пассажиропотока.

В садоводческом товариществе «Добосна» на данный момент две проблемы: снег и бродячие собаки. Их озвучил жлобинчанин, недавно наведывавшийся на свой дачный участок.

Сергей Ярец разъяснил, что данные вопросы находятся в ведении председателя товарищества. Ему поручено в ближайшее время принять меры по устранению замечаний.

На прямую линию дозвонился житель Светлогорска, чья мать живет в деревне Отрубы:

- Центральная дорога в населенном пункте полностью заметена снегом, не проехать, не пройти! Хотелось бы как-то повлиять на ситуацию, ведь в деревне живут пенсионеры, маленькие дети…

Мужчину заверили, что дорога будет расчищена силами местного сельхозпредприятия сегодня же.

- Уборка снега – актуальная тема сегодняшнего дня. Все поступившие вопросы решатся в течение ближайшего времени. «Уником» дойдет до каждого двора, это вопрос времени. Отмечу, что с учетом принятых мер в связи со сложившимися погодными условиями, транспортное сообщение не нарушено, - подвел итоги прямой линии председатель райисполкома.

К слову, и сами жлобинчане не должны оставаться равнодушными: каждый может убрать снег в своем дворе или на стоянке у своего автомобиля.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube