НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил рассмотреть возможность выкупа арендного жилья военнослужащими. Соответствующее заявление глава государства сделал на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц, передает корреспондент БЕЛТА.

ак отметил Президент, правительство предлагает для решения вопроса прежде всего арендное жилье. "Наличие таких служебных квартир не только стимулирует к продлению контрактов, но и дает возможность для ротации кадров, - считает глава государства. - Военные ведь часто переезжают в связи с новым местом службы. Арендная плата за такие квадратные метры уже сегодня установлена с понижающим коэффициентом. Так должно быть и дальше. Это правильно. Но людям нужно дать твердую уверенность и в завтрашнем дне".

Глава государства поручил на законодательном уровне рассмотреть возможность в том числе выкупа арендного жилья в собственность, четко прописав условия для этого. "Служишь - живи, отслужил нужное количество лет, допустим, 25 положенных лет, - государство должно заранее сказать: мы этому человеку после 25 лет (когда он уходит со службы, увольняется в запас или по еще каким-то объективным причинам) бесплатно отдаем эту квартиру, жилье или он 3% должен уплатить, или по остаточной стоимости? Думаю, что нам надо идти на это радикально", - заявил белорусский лидер.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube