НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Один из вопросов, вынесенных на аппаратное совещание, касался мер по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 года № 713 «О системе регулирования цен».

О ценообразовании и контроле над ценами в районе проинформировала начальник отдела торговли и услуг райисполкома Светлана Говор. Она отметила, что цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с постановлением № 713 до 26 октября. До 29 октября производителям необходимо привести в соответствие договоры в части исключения уплаты бонусов и вознаграждений, возмездного оказания услуг по продвижению товаров. С 1 ноября производители и импортёры составляют экономические расчёты, обосновывающие уровень отпускных цен на товары, а с 10 ноября организации торговли должны согласовать ассортиментные перечни в райисполкоме. 

Заслушав информацию, глава района напомнил, что на Жлобинщине по-прежнему работают четыре мобильные группы райисполкома по мониторингу цен, в компетенции которых - составление административных протоколов в случае выявления нарушений и привлечение виновных к ответственности.

На аппаратном совещании также были рассмотрены оперативная сводка по линии РОЧС и РОВД, ход выплаты заработной платы за сентябрь, работа племенной станции по воспроизводству стада, соблюдение природоохранного законодательства и наведение порядка на земле, применение административной практики. Заслушав докладчиков, Сергей Ярец отметил, что «в решении задач необходим системный поход». Глава района поручил проанализировать каждый недочёт, дал ряд поручений службам райисполкома и обозначил сроки их выполнения.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube