НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На аппаратном совещании в райисполкоме были рассмотрены вопросы, связанные с предупреждением чрезвычайных ситуаций и оперативной обстановкой на территории района, контролем за ценообразованием, работой аварийно-диспетчерской службы «115» КЖУП «Уником», наведением порядка на земле, др.

 

По информации начальника РОЧС Евгения Буслова, за прошедшую неделю на Жлобинщине не произошло пожаров в жилом секторе и на различных объектах, за исключением одного возгорания травы в экосистеме. В целом в районе с начала года число пожаров сократилось на 1,5%. А вот число погибших в огне уже достигло уровня прошлого года – 11 человек. Основная причина этих несчастных случаев – курение в постели в нетрезвом состоянии. «Необходимо усилить профилактическую работу, направленную на предупреждение пожаров и гибели на них людей, – подчеркнул председатель райисполкома Сергей Ярец, который вёл совещание. – Особое внимание при этом надо уделить многодетным семьям, одиноким пожилым гражданам, а также проконтролировать устранение выявленных нарушений печного отопления».  

Как доложил начальник РОВД Геннадий Мельник, за отчётный период на территории района совершено 11 преступлений по линии уголовного розыска, 6 из которых уже раскрыто. Глава района и здесь считает необходимым активизировать профилактическую работу. «Но, – подчеркнул Сергей Ярец, – это дело не только милиции, а всей общественности».

Также был проанализирован ход исполнения Декрета № 18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Сегодня в районе проживает 205 «обязанных» родителей, с которых взыскиваются расходы, необходимые на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Все эти люди трудоустроены.

 

С момента подписания Президентом Беларуси Директивы № 10 от 6.10.2022 г. «О недопустимости роста цен» в Жлобинском районе созданы и работают четыре рабочие группы, одна из которых – мобильная, по мониторингу цен. В них задействованы работники райисполкома, актив профсоюзов и местные депутаты. Открыта горячая линия: 3-50-10. Начальник отдела торговли и услуг райисполкома Светлана Говор проинформировала: «За первые дни работы этих групп в Жлобине и сельской местности района нарушений не выявлено». Председатель райисполкома отметил: «При проведении мониторинга цен в торговых точках необходимо также не забывать и об ассортименте».  

Что касается работы аварийно-диспетчерской службы «115» КЖУП «Уником», то директор КДЖЭУП «Жилкомсервис два» Игорь Алексеенко подчеркнул: «Данная служба в Жлобине была создана в 2014 г., одной из первых в области, поэтому накоплен большой опыт». Тем не менее Сергей Ярец поставил коммунальщикам задачу, чтобы номер «115» также имел постоянную «обратную связь», когда диспетчер не только принимает ту или иную заявку от граждан, но и осуществляет контроль за её исполнением. «Важно, чтобы человек знал, когда его заявка будет исполнена, – отметил глава района. – А если её исполнение задерживается, то по какой причине».

Наведение порядка на земле – одна из важнейших задач. Ведь мы должны жить в чистоте и на благоустроенной территории. «Этот вопрос постоянно мониторится», – подчеркнула управляющий делами райисполкома Людмила Панглиш, которая выступила по данной теме. Она отметила, что в некоторых сельских советах и ряде районных служб отмечено снижение работы с населением. Это недопустимо.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube