НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что выбранный страной курс в 90-е годы и отход от национализма был правильным и судьбоносным шагом. Об этом он заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что в Украине тяжелейшая ситуация, но он всегда к украинцам относился с трепетом. Это обусловлено рядом факторов, в том числе и украинскими корнями главы белорусского государства, тем, что он проходил военную службу в этой стране, личным опытом общения. "Это такие трудяги, вы не представляете. Украинцы, простые люди, народ Украины, - это настоящий, крепкий, мужественный, хороший народ. Да, со своими особенностями. У нас тоже, знаете, не все однозначно. Любой народ, все люди, они разные. Но это очень хороший народ", - сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, так случилось, что в политике Украины стал доминировать национализм, и даже нацизм. "Не дай бог, до фашизма дойдут. Вот у них взяли верх эти руководители", - отметил он.

Президент напомнил, что по тому же сценарию развивались события и в Беларуси в начале 90-х, но, в отличие от Украины, в стране "отмели эту нечисть" и пошли другим путем: "Это непросто было сломать. Мы без войны это сделали. Вы вспомните, какие бунты были, как в Минске переворачивали автомобили, жгли. У нас это было в первые годы моего президентства. Националисты не сдавались у нас просто так. А в Украине они не выдержали. Украина всегда была больше националистической, нежели Беларусь. Мы всегда такими были толерантными, интернационалистами, добрыми. Потому что история у нас такая была. Мы всегда часто были биты, страдали. И Наполеон, и Первая мировая война, революция, Вторая мировая война".

"Наверное, бог нам помог. Мы от этого отказались в прошлом веке в середине 90-х и избрали другой курс. Он оказался на сегодняшний день, дай бог, чтобы дальше так было, правильным", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко уверен, что в мире есть много доброжелателей, хороших людей, которые желают Беларуси и ее народу счастья. "Их сотни миллионов. Поверьте. Просто сейчас монополизировали СМИ и мы видим кругом эти фейки. Такой мир сейчас. От этого никуда не деться. Благодаря этим фейкам в 2020-м году чуть страну у нас не перевернули. Но время берет свое. Правда всегда побеждает. Поэтому, наверное, господь нам и помогает. Рассчитывали, что мы рухнем мгновенно с этими санкциями и прочим. И порой, знаете, неописуемо и необъяснимо мы выходили из ситуации. Наверное, увидел, помог (Господь. - Прим. БЕЛТА), - сказал глава государства. - А помог потому, что мы еще не совсем плохие. Значит, мы еще не дошли до дна, до ручки, как в народе говорят. Все же верующие, а не всегда поступаем так, как должны, как в Священном Писании написано. Поэтому верить - это хорошо, это просто. А вот жить надо еще в соответствии с тем. Думаю, что он на нас смотрит. И, не дай бог, по голове ударит. Он нас часто ударял по голове, но щадил, жалел. Поэтому мы выдержим это время".

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram