НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Глава государства Александр Лукашенко принял участие в церемонии награждения победителей 30-го открытого чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге сезона 2021-2022, передает корреспондент БЕЛТА.

Решающая игра плей-офф белорусской экстралиги состоялась в "Минск-Арене". За главный приз сражались хоккеисты столичной "Юности" и жлобинского "Металлурга". Матч завершился победой гостей столицы со счетом 0:3. Таким образом "стальные волки", обыграв соперника в четвертый раз, стали победителями финальной серии и, соответственно, чемпионами экстралиги.

Главный приз - Кубок Президента - жлобинским хоккеистам вручил Александр Лукашенко, который следил за игрой с трибун "Минск-Арены". Капитан "Юности" получил из рук главы государства памятный приз за второе место.

"Дорогие друзья! Я думаю, выражу мнение всех наших ребят, стоящих на этой площадке, и наших тренеров, если поблагодарю организаторов сегодняшнего матча и наших зрителей: более 15 тысяч человек приехали и пришли на этот стадион. Всегда говорят об итогах. С моей точки зрения, итог сегодняшнего матча как раз состоит в том, что есть победители, но нет побежденных, нет проигравших", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что внимательно следил за финальной серией чемпионата. "Вы молодцы. Вы отдали себя полностью этой игре, - поддержал хоккеистов глава государства. - Вы подарили белорусскому народу и людям, пришедшим в этот зал, и мне в том числе, прекрасную игру. Мужскую игру. Настоящий хоккей".

"Металлург" вышел в финал экстралиги во второй раз в истории, чемпионское звание стало вторым в его копилке. Первую победу жлобинчане одержали ровно 10 лет назад.

Примечательно, что судьба чемпионства хоккейной экстралиги решилась в седьмом матче. Такой продолжительной финальная серия не была уже 12 лет. Прежде такое случалось лишь дважды и оба раза - с участием "Юности": в 2009 году минские хоккеисты в решающем матче обыграли "Гомель", а в 2010-м - "Шахтер".

 

Читайте также:

Главный матч сезона: жлобинский «Металлург» стал чемпионом Беларуси по хоккею

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram