НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника посетит мемориальный комплекс "Хатынь" и примет участие в работах по его благоустройству, сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложат о строительных проектах, реализуемых в мемориальном комплексе. В частности, речь пойдет о капитальном ремонте с модернизацией и элементами реставрации комплекса, строительстве на его территории музея.

Глава государства возложит цветы к монументу "Непокоренный человек".

Затем в рамках республиканского субботника Александр Лукашенко в составе бригад будет работать на посадке плодовых деревьев и кустарников возле символических срубов домов. В мемориальном комплексе также высадят деревья парка исторической памяти - всего 149 саженцев - по количеству погибших жителей деревни Хатынь.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию с модернизацией и элементами реставрации мемориального комплекса "Хатынь". Проектом предусматривается благоустройство территории, модернизация существующих зданий и строительство нового здания музея. На эти цели планируется в том числе направить средства, заработанные на республиканском субботнике.

Планируется, что экспозиции музея будут знакомить посетителей с историей крупных военных конфликтов и трагедиями мирного населения в них. Будет охвачен период военных походов и войн, происходивших на белорусской земле в период с 10 по 20 столетия. Естественно, основной акцент будет сделан на событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, периоде оккупации, трагедии сожженных деревень.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram