НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Во Дворце культуры металлургов прошло выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «О результатах работы с обращениями граждан и юридических лиц Гомельской области за январь-февраль 2022 года».

Участие в его работе приняли председатель Совета Республики Наталья Кочанова, члены Совета Республики, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, заместители председателя и руководители структурных подразделений облисполкома, председатель Жлобинского райисполкома Александр Григоренко, его заместители и руководители отделов, представители областного, городских, районных и сельских Советов депутатов, областных организаций, Молодёжного парламента и молодёжных организаций.

Открывая заседание, Наталья Кочанова отметила, что вопрос, вынесенный на рассмотрение Президиума Совета Республики, для руководителей всех уровней не новый, так как работа с обращениями граждан является приоритетным направлением в стране и Президент, обращаясь к парламенту и белорусскому народу, всегда акцентирует внимание на этом вопросе.

Наталья Ивановна подробно остановилась на выездных приёмах граждан членами Совета Республики: «Эта форма работы себя зарекомендовала. Во время приёмов, которые прошли уже в Минске и во всех областях кроме Могилёвской, мы приняли более 600 человек. Вопросы, с которыми люди обращаются, касаются всех сфер, и это не только ЖКХ, образование, здравоохранение, наведение порядка на земле, но и разработки новых законопроектов, внесение дополнений в существующие. Для членов Совета Республики обратная связь с людьми очень важна. К нам поступает достаточно много обращений. За два месяца этого года поступило 1 200 обращений, это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается Гомельской области, то это 153 обращения, или 13% от поступивших. Много это или мало… Главное - помнить, что мы должны принимать и выслушивать всех и люди могут обратиться к руководителю любого уровня».

С принятием обновлённого Основного Закона страны ведётся активная работа над созданием новых законопроектов, внесением изменений и дополнений в действующее законодательство. Наталья Кочанова подчеркнула: «На этом этапе для нас работа с обращениями граждан носит особый характер. Это новый этап в жизни нашей страны, и мы должны видеть и понимать, как люди реагируют на то, что принято, и на то, над чем мы должны работать. Белорусы поддержали на референдуме те новеллы обновлённой Конституции, которые были предложены, ведь они прежде всего направлены на улучшение жизни граждан, в них сохранены все социальные гарантии, конституционный статус получило Всебелорусское народное собрание. Мы понимаем, что те люди, которые будут в нём работать, активно включатся и в работу с обращениями граждан. По итогам рассмотрения обращений мы принимаем решения, которые находят отражение в разработке законопроектов. Как отмечает Президент, мы должны уметь слушать и людей и, главное слышать».

Завершая приветственное слово, спикер акцентировала внимание на том, что в нашей стране выстроена системная работа с обращениями граждан, но при этом подчеркнула: «Совершенству нет предела, жизнь меняется, преподносит новые задачи, которые необходимо решать. Значит, и мы должны менять законодательство, принимать актуальные решения на данном этапе развития нашей страны, области, города. Чтобы сохранить мир, спокойствие и независимость государства, необходимо быть внимательными друг к другу».

О результатах работы с обращениями граждан доложили представители Совета Республики, структурных подразделений Гомельского облисполкома. О работе с населением на территории Жлобинского района и проблемных вопросах рассказал председатель районного исполнительного комитета Александр Григоренко.

Общаясь с журналистами, спикер отметила, что данная форма работы будет продолжена, несмотря на то, что единый день приёма граждан осталось провести только в Могилёвской области: «Возобновим работу по новой в других областях, чтобы видеть и слышать те проблемы, которые волнуют наших людей. Эта форма очень эффективна и нам очень полезна, ведь многие вопросы, которые озвучивают люди, мы используем в своей работе над законопроектами. При принятии нормативных правовых актов всё должно быть чётко выверенным – такую задачу поставил Президент.

В завершение работы члены Совета Республики и руководство Жлобинского района возложили венки и цветы на мемориале «Детям – жертвам войны в Красном Береге».

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Алла СМОЛЯК:

 

- Сегодня в рамках выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики мы подвели итоги единого дня приёма граждан Гомельской области сенаторами. Отмечу, что из 100 обратившихся граждан пришли с важными для них и, конечно же, для нас, вопросами: ЖКХ, землеустройство, здравоохранение. Исполнительные комитеты приняли проблемы к сведению, поставили на контроль, а где-то уже разрешили данные проблемы. Было отмечено также, что власть активно включается в работу с обращениями граждан и в Гомельской области это даёт результаты - мы наблюдаем снижение обращений. Слаженность и конструктивный диалог позволят и в дальнейшем налаживать диалог с гражданами, чтобы обеспечивать их дальнейшую качественную жизнедеятельность.

 

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram