НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу по наращиванию экспорта и производству в этом году 9 млн т зерна. Об этом он заявил на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Разумеется, нельзя забывать и про наращивание экспорта", - обозначил приоритеты глава государства. По его словам, за 2021 год поставки на внешние рынки выросли более чем на 17%. "В денежном выражении это почти $7 млрд - то, к чему мы стремились. В этом году надо превзойти эти показатели", - поставил задачу белорусский лидер.

"В прошлом году мы отправляли продукцию в 110 стран. Это рекордный показатель. Но у Беларуси достаточно резервов для дальнейшего роста экспорта", - убежден Президент. Он считает, что для сельскохозяйственного производства сейчас очень хороший момент, чтобы, нарастив объемы продукции, улучшить свое финансовое положение.

"Задача в этом году - произвести около 9 млн т зерна (надо в правительстве железно записать 9 млн т зерна, и хватит телепаться), 700 тыс. т рапса (если больше - получите еще больший экономический эффект) и 5 млн т сахарной свеклы", - подчеркнул глава государства. - Также обеспечить перерабатывающие предприятия агрокомплекса сырьем, а животноводство - полноценными кормами".

Президент подчеркнул, что особое значение сейчас имеет проведение полевых работ со строгим соблюдением всех отраслевых регламентов и технологий. А для этого нужно ужесточить спрос за технологические и организационные нарушения, оперативно выявлять и устранять недостатки.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"