НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Глава государства Александр Лукашенко от имени жителей Беларуси и себя лично поздравил народ Ирландии с национальным праздником - Днем Святого Патрика. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента.

"Белорусское и ирландское общества прошли непростой путь к независимости и обретению государственности. Нам хорошо известна ценность суверенитета, права свободно жить на собственной земле и определять свое будущее", - говорится в поздравлении.

Президент отметил, что за 30 лет дипломатических отношений между странами, несмотря на географическую удаленность, сформировались устойчивые экономические и социально-гуманитарные связи. Александр Лукашенко обратил внимание, что белорусы хорошо помнят и ценят помощь ирландских друзей в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Убежден, что эскалация напряжения и политика конфронтации не соответствуют фундаментальным интересам народов. Надеюсь, что мудрость и исторический опыт ирландцев будут содействовать ликвидации искусственных барьеров между государствами и возвращению межгосударственного диалога в конструктивное русло", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства пожелал народу Ирландии мира, единства и благополучия.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram