НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в обозримой перспективе на валютном рынке Беларуси будут более востребованы российские рубли и юани, так как именно Россия и Китай выступают в качестве основных торговых партнеров страны.

Поэтому в нынешней обстановке Александр Лукашенко советует гражданам не "бегать по "завуголлю", чтобы где-то приобрести доллары. "Ну, выменяли, нахватались. Сейчас этот доллар уже потихоньку начинает проседать. Потому что никому не нужен. Особенно в связи с этими санкциями, которые введены против нас", - констатировал он.

"Наверное, будем скоро бороться, чтобы лишний российский рубль был в кармане или юань. Потому что с этими странами мы в основном будем торговать", - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко уверен, что страна сможет преодолеть санкции Запада, и расчеты зарубежных сил на дестабилизацию обстановки в стране не оправдаются. "Должен сказать, что ничего из этого не получится. Вы это понимаете. Скоро поймут и простые граждане. Мы не производим ту продукцию, которую невозможно продать на рынках, допустим, России и Китая. Я уже не говорю о том, что мы сегодня торгуем, наверное, со ста странами, если не больше. Но нам достаточно даже этих рынков. И ту продукцию, которую мы производим, слава богу, она всегда будет востребована на этих рынках", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, накануне правительственные делегации Беларуси и России провели переговоры. Среди решений, которые приняты по итогам встречи, - отказ от доллара в расчетах за энергоресурсы. Теперь они будут производиться в российских рублях.

БЕЛТА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram