НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Активизации работы по сохранению историко-культурного наследия Жлобинщины, а также анализу технического состояния и готовности сельскохозяйственной техники района к осенне-полевым работам в 2021 году было посвящено сегодняшнее заседание районного исполнительного комитета.

Началось оно с приятного поздравительного момента. За многолетний добросовестный труд, высокие достижения в работе, активную жизненную позицию, а также в связи с 75-летием со дня рождения был отмечен председатель районного совета ветеранов Пётр Шутов, который здесь, в организации, более 10 лет. Почётные грамоты Жлобинского райисполкома и Гомельской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов с наилучшими пожеланиями Пётр Филиппович получил из рук председателя райисполкома Александра Григоренко.

Далее о работе по сохранению историко-культурного наследия, которая в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре ведётся в Жлобинском районе, собравшимся рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Сергей Погребецкий. Он напомнил, что на Жлобинщине насчитывается более 130 объектов наследия, в числе которых – памятники археологии, архитектуры, мемориальные и памятные места, братские могилы советских воинов и партизан. Сергей Петрович пояснил, что в 2020 году на ремонт воинских захоронений Жлобинского района было выделено более 5 600 рублей, в том числе из областного и районного бюджетов, а также бюджетов сельских советов. Важно, чтобы работа по сохранению особо памятных для жлобинчан, да и не только для них, мест велась постоянно.  

На заседании также обсуждалась тема готовности сельскохозяйственной техники района к осенне-полевым работам в 2021 году. Подробнее об этом рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству и механизации райисполкома Кирилл Ильин.  

Вёл заседание председатель райисполкома Александр Григоренко. Участие в работе заседания приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Волков, председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко.

Подробнее - в ближайшем номере «Новага дня».

 Юлия АНДРОСОВА.

Фото автора.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram