НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 26 февраля, на заседании районного исполнительного комитета подведены итоги внешнеэкономической деятельности района за 2020 год, поставлены задачи на год текущий. Также был рассмотрен ход подготовки сельхозорганизаций к весенне-полевым работам.

По первому вопросу выступила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Плашкова. Она отметила, что в структуре экспорта товаров Гомельской области на наш район приходится 27,3%. Внешнеторговую деятельность предприятия Жлобинщины в прошлом году осуществляли с 75 странами мира.

В целом объём экспорта товаров за отчётный период составил 1 млрд 38 млн. долл. Обеспечено положительное сальдо внешнеторговых операций в сумме 455,1 млн долл. Экспорт услуг составил 5,2 млн долл.

Были заслушаны руководители ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», «Жлобинская швейная фабрика», ТУП «Металлургтранс».

В 2021 год рост экспорта товаров должен составить не ниже 104%.

О том, как идёт подготовка к посевной, доложил и.о. начальника райсельхозпрода Алексей Михальцов. Сегодня в целом район обеспечен семенами яровых зерновых и других культур. Не хватает семян картофеля. Не в полной мере хозяйства обеспечены минеральными удобрениями. Не во всех сельхозпредприятиях завершён ремонт техники. По этим вопросам были заслушаны руководители ОАО «Нивы», «Дворищанский», «Косаковский», другие. Тем сельхозпредприятиям, где отстали от графика подготовки к посевной, исполком поставил задачу за две недели наверстать упущенное.

Вёл заседание райисполкома его председатель Александр Григоренко. В заседании принимали участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Волков и председатель райсовета депутатов Владимир Сергейко.  

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram