НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Эстония, Латвия, Литва и Польша с сегодняшнего дня ввели запрет на въезд для россиян с шенгенскими визами, которые были выданы в других государствах ЕС. Такое заявление сделали в МИД Эстонии. Об этом информирует РИА «Новости».

Главами МИД стран ЕС в ходе неформальной встречи в Праге 1 сентября договорились о приостановке действия Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС. Поэтому их получение станет более длительным, сложным и дорогим. 

Помимо прочего, там были достигнуты договоренности о том, что граничащие с Россией страны могут ограничивать въезд ее граждан на национальном уровне. Эстония, Латвия, Литва и Польша договорились о введении ограничения на поездки россиян в ЕС, для которых цель посещения Евросоюза заключается в туризме, бизнесе, спорте или культуре.

Исключением станут водители грузовиков, дипломаты, а также те, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера, в том числе диссиденты.

Россияне, которые владеют недвижимостью в Эстонии, больше не смогут получить визу для посещения страны, а управление имуществом им теперь придется осуществлять дистанционно.

ОНТ

Фото: ТАСС

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube