НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Катя Сахарова сыграла 14 боёв и одержала 14 побед.

Cтройная, как веточка, симпатичная и милая, как солнышко, сильная и подтянутая, как спортсменка… Хотя, почему как? Пятиклассницу Катю Сахарову смело можно называть спортсменкой, ведь совсем недавно она стала чемпионкой Республики Беларусь по таискому боксу. Это её первая победа на столь высоком уровне… Как ей удалось достичь таких результатов? Об этом рассказали сама Екатерина, её отец Павел и тренер Андрей Иванов.

Катя всегда тянулась к спорту. Наверное, это у неё от папы, который в своё время занимался борьбой, был чемпионом области и республики, принимал участие в соревнованиях международного уровня…

Сначала девочка посещала тренировки по биатлону, затем ходила в зал смешанных единоборств… Но всё это было не её, хотя тяга к боевым искусствам всё же была. Полтора года назад, когда Кате вот-вот должно было исполниться 10 лет, отец предложил ей альтернативу – таиландский бокс во Дворце спорта. Молодой тренер Андрей Иванов охотно взялся за тренировки, так как видел в девочке целеустремлённость, тягу и интерес к занятиям, отдачу и… самое главное, глаза, которые горели при слове «победа».

День за днём Катя оттачивала приобретённые навыки, упорно занималась, закаляя тело, характер, дух. А учиться было и есть у кого: как никак, папа спортсмен, да и тренер был членом национальной сборной по таиландскому боксу, трижды становился призёром Кубка мира…

Свой первый триумф Екатерина помнит очень хорошо: он состоялся в ноябре прошлого года. Она стала первой в республиканском турнире «Королиринга».

За всё это время девочка принимала участие в 14 боях и одержала 14 побед. В арсенале Кати 8 медалей, два кубка и одна статуэтка, которыми она очень гордится и дорожит.

К слову, Катя ещё и отлично рисует и иногда, для души, плетёт изделия из бисера. А учится девочка в средней школе № 12, её любимые предметы – математика и… конечно же, физкультура.

Мы не могли не поинтересоваться, как мальчишки-одноклассники относятся к её умению держать удар. Наверное, побаиваются и уважают…

Катя ответила, что все общаются на равных, по-дружески, но при этом знают, что она может постоять за себя и защитить слабого.

Конец нынешнего года ознаменовался для Екатерины победой в чемпионате Беларуси и титулом чемпионки, кроме того, ей было присвоено звание «Лучший боец».

Уже сегодня на юную спортсменку обратили внимание зарубежные тренеры и команды по таиландскому боксу. Девочку приглашают на соревнования в Испанию и Германию, а также другие страны мира. Несомненно, у Кати хорошие перспективы и благодаря своему трудолюбию она добьётся поставленных целей.

Катя, кстати, и не скрываетсвоих желаний. Да, действительно, она хочет стать титулованной спортсменкой, а затем, возможно, тренировать детей. Её цель на будущий год – покорение чемпионата мира. И если коронавирус отступит и страны откроют границы, то она обязательно примет в нём участие. 

И пусть в новогоднюю ночь звёзды услышат её желания, и они обязательно сбудутся!

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из архива семьи

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»twitterTelegram