НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня утром в Жлобинском районе произошел пожар. Как рассказала журналисту ndsmi.by специалист сектора пропаганды РОЧС Татьяна Селюк, звонок с просьбой о помощи поступил спасателям в 05.55. В общежитии по улице Красноармейской сработала автоматическая пожарная сигнализация. Здание благодаря этому самостоятельно покинули четверо взрослых и ребенок.

Один из жильцов заглянул к соседу 1957 года рождения. Он обнаружил пенсионера лежащим на полу и вынес его на наружную лестничную клетку. Пожилого мужчину госпитализировали в Жлобинскую районную больницу.

В результате пожара пострадало имущество в комнате.

Рассматриваемая версия причины пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

МЧС РЕКОМЕНДУЕТ:

  1. Установите АПИ: это ваш первый защитник. Убедитесь, что прибор работает и проверяйте его исправность регулярно.

  2. Изучите план эвакуации: знайте, где находятся входы и запасные выходы в вашем здании. Убедитесь, что все члены вашей семьи знают, как действовать в экстренной ситуации.

  3. Не блокируйте выходы: не ставьте предметы, мешающие быстрой эвакуации, в коридорах и у дверей.

  4. Действия при пожаре:

    • Сохраняйте спокойствие.
    • Если огонь большой, не пытайтесь его тушить — немедленно покиньте помещение.
    • Если дым заполнил комнату, ползите по полу, где воздух более чистый.
    • Не используйте лифт.
  5. Помощь соседям: если это безопасно, помогите соседям, особенно пожилым людям и детям, покинуть здание.

  6. Не забывайте о правилах хранения: не оставляйте горючие материалы рядом с источниками тепла и не перегружайте электрические сети.

Пожар — это серьёзная угроза, которая может возникнуть в любое время. Безопасность должна быть на первом месте, и соблюдение простых рекомендаций поможет сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким. Будьте внимательны и осторожны!

Людмила КРИЧКО.

Фото из архива ndsmi.by

видео: МЧС.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube