НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Не так давно в одном из номеров районки мы подробно рассказывали об инциденте, который произошёл в мае на улице Козлова: 16-летний парень запрыгнул на движущийся по дворовой территории автомобиль на потеху своим товарищам. История получила своё продолжение – в отношении подростка возбуждено уголовное дело за хулиганство.

НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ

Неудачный «трюк» обвиняемого закончился повреждением лобового стекла, переднего крыла и светодиодных лампочек фары автомобиля на общую сумму 180 рублей. Сам подросток, к счастью, не пострадал. Однако теперь ему предстоит держать ответ за свои действия перед судом. К слову, ранее в противоправных поступках он замечен не был, а по месту учёбы характеризуется удовлетворительно.

Ещё одному 17-летнему хулигану грозит уголовная статья за то, что он решил проверить свою боевую силу на чужом заборе. Хуже всего, что парень был пьян…

Всего за 6 месяцев этого года зарегистрировано 16 преступлений, совершённых несовершеннолетними. А за аналогичный период предыдущего – 4. Кроме того, проводится проверка ещё по 6 фактам

Но не одними «хулиганками» полна статистика подростковых преступлений. Несовершеннолетний жлобинчанин был признан судом виновным в мошенничестве и хищении имущества путём модификации компьютерной информации. Кстати, сумма в уголовном деле фигурирует нешуточная: имущественный вред только по мошенничеству был оценён в 3360 рублей.

А дело обстояло так. Предприимчивый подросток уговорил своего дядю купить телевизор в рассрочку. А чтобы ещё и денег на этом заработать, он предложил мужчине нехитрую схему: покупку заберёт начальник парня, который сам не может оформить эту услугу. Он же и будет ежемесячно отдавать причитающееся банку по договору, а дельцам заплатит за услугу «наличкой». Дядя согласился и оформил телевизор за 2160 рублей. Когда техника уже была на руках, подросток заявил, что планы у его начальника изменились – ему самому понадобились наличные деньги. Парень нашёл покупателя на телевизор за 800 рублей, из них одна часть причиталась начальнику, другая – новоиспечённым дельцам.

После по той же схеме дядя подростка приобрёл ещё и робот-пылесос за 1200 рублей. Подросток клятвенно заверял, что его начальник будет оплачивать обе рассрочки. Но, когда пострадавшему стали приходить претензионные письма с требованиями погасить задолженность, он позвонил племяннику и потребовал объяснений и расписку от того самого начальника. Тогда парень перевёл дяде сумму на оплату рассрочки и даже передал документ. Но истории с неуплатой повторялись…

Пострадавший уже понял, что племянник его обманул. Никакие деньги начальнику он не передавал, а расписку написал сам. Кроме того, парень под разными предлогами брал мобильные телефоны знакомых, с помощью интернет-банкинга получал доступ к банковским картам и неоднократно их «обчищал». Юному Остапу Бендеру местного разлива назначили наказание в виде лишения свободы на 2 года с отсрочкой исполнения.

А другой юный жлобинчанин сложных схем не придумывал: он просто «увёл» телефон, что торчал из кармана чужой куртки в гардеробе детской поликлиники. Преступника установили благодаря камерам видеонаблюдения. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев с отсрочкой исполнения.

«МНЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ…»

«Мне ничего не будет, мне же ещё нет 16», – думает иной недоросль, вытаскивая кошелёк или телефон из чужой сумки. Как же он заблуждается насчёт своей безнаказанности…

– Действительно, согласно белорусскому законодательству уголовная ответственность наступает с 16 лет. А за совершение кражи и ещё ряда преступлений уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет, – разъясняет заместитель прокурора района Андрей Аношко. – «Популярные» в подростковой среде запрещённые деяния, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет – это кража, грабёж, разбой, угон транспортного средства, хулиганство, осквернение сооружений и порча имущества, умышленное причинение телесного повреждения.

Если преступление совершают малолетние дети (до 14 лет), то их родители могут быть наказаны в административном порядке за ненадлежащее воспитание детей в виде уплаты штрафа в размере до 10 базовых величин. Ребёнка же ставят на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. Но самое главное, что сам ребёнок по решению суда может быть направлен в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Такой вид наказания применяется к несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности.

ПО НЕЗНАНИЮ ИЛИ ГЛУПОСТИ

Как рассказал инспектор ИДН ОВД Жлобинского райисполкома Михаил Савицкий, подростки нарушают закон в основном по незнанию или по глупости. Иногда на них очень негативно влияет компания. Дети могут брать друг друга на «слабо», провоцируя на преступление.

Есть те, кто постоянно попадает в поле зрения ИДН. А есть подростки, которые, однажды оступившись, делают правильные выводы. Их мировоззрение меняется – и они встают на правильный путь. Зачастую административные правонарушения или преступления совершаются детьми из благополучных, обеспеченных семей. Они поддаются влиянию компаний, интернета либо нарушают закон из-за незанятости. Именно поэтому так важно организовывать правильный детский досуг.

Элина КОВАЛЕНКО.

Скриншот из видео.

Материал опубликован в газете «Новы дзень» №52 от 15.07.2022

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram