НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ежегодно в третье воскресенье мая вспоминают людей, умерших от СПИДа.  Всемирный день памяти проводится также с целью выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ. Что должен знать каждый человек об этом дне, рассказала журналисту ndsmi.by заведующий инфекционным отделением УЗ «Жлобинская ЦРБ» Екатерина Добродей.

- Мероприятия, проводимые в этот день, направлены, в первую очередь, на толерантное отношение общества и отдельно каждого человека к людям, живущим с ВИЧ, ведь, в сущности, эта проблема может коснуться каждого, - напомнила Екатерина Сергеевна.

По статистическим данным в Гомельской области на 1 марта 2020 года зарегистрировано 11979 случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ - 8287 человек.

«В основном (в 80% случаев), инфицирование происходит половым путем. Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, с которыми человек себя не соотносит, однако данный вирус не заглядывает ни в паспорт, ни в диплом, ни в социальное положение, выбирая себе «жертву», - сделала медик акцент.

Важно знать и помнить, что:

  • ВИЧ/СПИД не является наказанием за сексуальную жизнь, употребление наркотиков, образ жизни;
  • люди, живущие с ВИЧ/СПИД, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, создание семьи, свободу передвижения;
  • все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения;
  • проблема ВИЧ/СПИД – касается каждого и каждый может внести свой вклад в ее решение;
  • знать свой ВИЧ-статус — необходимость, такая же, как знать о других своих хронических заболеваниях.

Кстати, пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию можно, как бесплатно в любой поликлинике в процедурном кабинете, так и на платных условиях в частных медицинских центах.

                                                                                         Записала Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram