НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Наталья Кирейкова с внучкой Миланой

Каждая семья крепка традициями. В семье Кирейковых гордятся своей трудовой династией, которая связана с сельским хозяйством. Чтобы встретиться с представителями династии, автор этих строк отправился в агрогородок Бобовка. Здесь они живут и трудятся в местном сельхозпредприятии – ОАО «Бобовский».

Главой этого рода сегодня является Наталья Павловна Кирейкова. Её сын Александр трудится механизатором. А его жена Оксана – животноводом.

На земле, в колхозе имени Кирова (центральная усадьба – деревня Старая Рудня), работали родители Натальи Кирейковой: отец Павел Петрович и мать Елена Васильевна Барановы. Они привили любовь к земле и своей дочери. После окончания 9 классов Староруднянской школы Наталья поступила в Краснобережский совхозтехникум учиться на агронома. Получив в 1977 году диплом, была направлена на работу в совхоз «Бобовский».

– Добраться сюда в те годы было непросто, – вспоминает Наталья Павловна. – Тогда асфальтированной дороги до самой Бобовки не было. Да и мост через Днепр ещё не построили – действовала понтонная переправа.

– А что представлял собой в те годы совхоз «Бобовский»?

– Он был намного скромнее, чем нынешнее хозяйство. Достаточно сказать, что сельхозугодий тогда было лишь 2,5 тысячи гектаров. Сегодня – более 7 тысяч. Правда, полеводческих бригад насчитывалось больше – четыре. Одну из них я и возглавила.

С тех пор прошло 43 года. А Наталья Павловна по-прежнему в бригадирах. Кто-то может сказать, мол, не удалась карьера у этого специалиста, не стала она главным агрономом. Но никто в хозяйстве, как и сама Наталья Павловна, так не считает. Ведь забот и ответственности у бригадира полеводческой бригады не меньше, чем у главного специалиста. А в «Бобовском» обязанности бригадира довольно-таки широкие. Он – один из тех, кто отвечает за организацию работ во время посевной, уборочной, на заготовке кормов как в поле, так и на закладке траншей, а также контролирует раздачу кормов на фермах. А в подчинении у Натальи Кирейковой сегодня все полеводы. (в одну бригаду они были объединены в 2003 году; многие из них – переселенцы из Чернобыльской зоны, люди, как отметила бригадир, трудолюбивые).

Да и механизаторы, по сути, в её подчинении, когда они работают в поле. И не дай бог, кто-то из них чтото сделает не так, как положено по технологии, тут же «почувствует» всю силу «мужского характера» бригадира. Но уважают Наталью Павловну в хозяйстве не только за её твёрдый голос и решительность, а и за присущую ей самоотдачу в своём деле.

– Мы, молодые земледельцы, учимся у своего бригадира любить землю, – говорит механизатор Александр Капустин.

На заслуженный отдых по возрасту она могла уйти ещё семь лет назад. Но до сих пор продолжает трудиться.

– Лучшего бригадира полеводческой бригады, чем Наталья Павловна Кирейкова, я не представляю, – говорит директор ОАО «Бобовский» Али Ахмедов. – Поэтому попросил её не уходить на пенсию.

Наталья Павловна охотно осталась, так как дорожит тем, что в коллективе её уважают и ценят.

Собрать всю семью Кирейковых вместе сложно, тем более, что дочь Людмила живёт и работает в городе. Там живут внук и внучка Натальи Павловны. А муж, Фёдор Иванович, который также работал в «Бобовском» – водителем, к сожалению, несколько лет назад ушёл из жизни.

Но, как было отмечено выше, сын и невестка живут и работают в Бобовке. У них двое детей. С ними мы и встретились.

Александра застали на мехдворе. Он заправлял топливом свой трактор, чтобы не мешкая отправиться в рейс – ему поручена доставка на фермы кормов с мест их хранения. Увидев в руках корреспондента фотоаппарат, Александр поначалу стал отнекиваться, мол, не люблю фотографироваться. Но, заметив строгий взгляд мамы, тут же передумал. А затем заулыбался и сказал:

– Так моя мама поступает со всеми механизаторами, кто, бывает, «забудется». Во многих случаях одного её взгляда хватает, чтобы дело «пошло» строго по технологии. Но вообще-то все мы её любим. Многие механизаторы также в шутку называют её своей мамой.

– А приходится ли директору «бросать» строгие взгляды на Александра?

– В этом нет необходимости, – сказал Али Ахмедов. – Свои ежедневные задания молодой механизатор выполняет добросовестно. Иначе бы ему не поручили такое ответственное дело, как доставка кормов на фермы. Тут всё должно быть строго по графику. И новую технику Александру я доверяю смело, так как уверен, что она будет в надёжных руках.

Сын Александр

Чтобы поговорить с невесткой Натальи Павловны, нам надо было посетить МТФ № 3, где трудится Оксана. Появление свекрови на ферме для неё – дело обычное и связано с рабочим процессом.

– Я всегда рада видеть свою вторую маму, – призналась Оксана. – Особенно кстати её появление на ферме, когда возникают какие-то сложные производственные вопросы. Наталья Павловна всегда поможет их оперативно решить.

Оксана хотя и «простой» животновод, но круг профессиональных обязанностей у неё большой. По сути, она помощник бригадира животноводческой бригады, когда надо, может и подменить его. Ей доверяют приём комбикормов на складе. Она же вместе с другими животноводами и раздаёт их животным.

...С главной героиней рассказа мы расстались на окраине земельных владений ОАО «Бобовский». Здесь уже во всей своей красе цвёл озимый рапс. Наталья Павловна не удержалась и спустилась с проезжей части в поле. Она не скрывала радости оттого, что эта культура обещает дать хороший урожай. И чувство это было искренним. Так бывает только у тех, кто по-настоящему любит землю. А истоки такой любви – из семьи.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Кстати, 134 – столько браков заключено на Жлобинщине за 4 месяца текущего года. За этот же период родилось в районе 367 детей. В том числе в сельской местности – 18 и 46 соответственно.

Статья опубликована в газете "Новы дзень" №37 от 15.05.2020

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram