НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

28 апреля – у православных христиан день особого поминовения усопших (Радоница).

О традициях, связанных с этим праздником, рассказывает настоятель Краснобережского прихода храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Пётр ПЕТРУШЕНКО:

– Праздник этот отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой недели. Радоница или Радуница в переводе со старославянского на современный язык означает «радость». Поэтому день этот считается праздником, несмотря на то, что связан он с памятью об умерших людях. Ведь, поминая в молитвах своих усопших родных и близких, мы верим в воскресение и вечную жизнь.

В своих поминальных молитвах, в храме или дома, следует просить у Бога прощения грехов тем, кто находится в загробном мире, вспомнить их добрые дела, которые они совершили при жизни. Этим самым мы принесём большое облегчение их душам. Нельзя плохо отзываться об умерших. Также не следует в этот день оплакивать усопших. Наши слёзы в данном случае – не к месту. А ещё на Радоницу, впрочем, как и во все остальные дни, лучше не грешить. При посещении могил необходимо воздержаться от громких разговоров, курения и застолий.

Можно положить на могилу кусок пасхального кулича и яйцо. Но это только дань народной традиции. Ведь душа умершего человека нематериальна, а, значит, она не сможет воспользоваться оставленным угощением, и пища просто пропадёт либо достанется бродячим собакам или птицам. Поэтому лучше угостить пасхальной снедью своих знакомых или даже незнакомых и попросить у них, чтобы и они помолились за ваших родных и близких. Такой обряд называется «христосование с родными». Он символизирует веру, что и после смерти близкие люди остаются частью Христовой Церкви. На этот счёт есть даже приметы. Так, в народе считается, чем больше на Радоницу раздать угощений «на помин», тем больше «дастся» вам на том свете. А если человек не помянет родителей, то его самого никто после смерти не вспомнит. Конечно, всё это из области фольклора, но в этих поверьях много народной мудрости.

Записал Н. ВОРОНОВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram