НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня День Земли, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечают в 50-й раз. Жлобинская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что, несмотря на то, что внимание человечества в данный момент приковано к борьбе с пандемией, изменение климата остается не менее важной проблемой.

- Пандемия, кстати, еще раз продемонстрировала уязвимость человечества и всей планеты перед лицом глобальных угроз, - уверен начальник инспекции Александр Головаченко, который призвал жителей района бережно относиться к окружающей среде.

«Выделяется 10 наиболее острых экологических проблем. Все они непосредственно относятся к планете, ее жизнедеятельности, устойчивости, - отмечает Александр Викторович. - Это потепление климата, разрушение озонового слоя, загрязнение мирового океана и воздуха, уничтожение тропических лесов и опустынивание. Как итог этих процессов - уменьшение биоразнообразия. Ведь в природе все взаимосвязано».

Что может сделать каждый для нашей планеты?

Ответ прост: "Хватит покупать весь хлам, который вы видите в рекламе!"

- Одна из причин появления мусора, а вместе с ним и актуализация множества экологических проблем (от загрязнения мирового океана до проблемы переработки пластика)  – бег за трендом и модой. Раньше люди покупали то, что им было необходимо и выбрасывали только тогда, когда вещь или предмет не могли использоваться по своему назначению. Сейчас все по-другому, - привел пример эколог.

Кроме того, мы все можем отправлять мусор в переработку, экономнее относиться к ресурсам, а главное уже беречь то, что нам подарила планета.

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram