НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На сегодняшний день в Беларуси более 100 тысяч многодетных семей. Самой ощутимой государственной поддержкой таких семей является льготное кредитование на приобретение или строительство жилья. Но, чтобы получить подобную поддержку, многодетным родителям нужно владеть определенными юридическими знаниями.

 

Важное условие: многодетная семья должна не только стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и являться малообеспеченной. Такая семья может рассчитывать на льготный кредит под 1% годовых сроком до сорока лет или государственную субсидию в размере, не превышающем 70% стоимости жилья. Чтобы воспользоваться льготами, необходимо обратиться в местный исполком.

Многодетная семья — это наличие трех и более детей до 23 лет, которые совместно проживают с родителями и не вступили в брак.

Малообеспеченная семья — среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать 3-кратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисляемого за 12 месяцев, предшествующих месяцу получения кредита.

Если многодетная семья построила квартиру с привлечением государственной поддержки, а квадратных метров все равно не хватает (по закону должно быть 15 кв. метров (в Минске — 10 кв. метров) общей площади на одного человека), по формальному критерию семья остается нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но повторно встать на учет нуждающихся она сможет только через 5 лет.

Однако еще раз получить государственную поддержку в виде субсидии на уплату процентов по кредиту на строительство недостающих метров она сможет только при условии рождения или усыновления еще одного ребенка. Пополнение в семействе также дает возможность встать на учет нуждающихся с момента появления нового члена семьи, если будут соблюдены и другие основания.

В иных случаях многодетная семья снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Портал коммунальной грамотности.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram