НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Продолжаются работы на строительной площадке мемориала на месте сожжённой деревни Ола в Светлогорском районе. Их выполняют работники Гомельского ДСК. В эти дни в круглосуточном режиме на предприятии идёт процесс формовки конструкций из бетона для монументального объекта. К концу марта планируется завершить данный этап работ.

Как уже сообщалось, композицию составляют три основных блока: входная группа, пешеходный маршрут и мемориальная площадь. Для входной группы с порталом изделия изготовлены и уже монтируются. Работы по пешеходному маршруту, символизирующему бывшую деревенскую дорогу (на снимке), скоро завершатся. В процессе монтажа и другие элементы.

В среднем одно изделие весит около 10 тонн. Таких элементов будет более сотни. Немалые габариты помогут подчеркнуть монументальность мемориала.

На месте бетонные конструкции существенно изменят вид. На бетонную поверхность нанесут специальные составы, имитирующие фактуру мрамора, сожжённого дерева. Будет использоваться также декоративная брусчатка, рассказал журналистам заместитель генерального директора Гомельского ДСК Роман Ивашкевич.

Мемориал строится с расчётом на долгие годы – габариты изделий и классы используемого бетона обеспечивают долговечность конструкций.

«Планируем к концу марта изготовить весь объём изделий. Затем приступим к их монтажу на объекте и благоустройству прилегающей территории. Коллектив ДСК понимает значимость объекта и делает всё, чтобы оперативно и качественно выполнить порученную задачу», – сказал Роман Ивашкевич.

По материалам БЕЛТА.

Фото gp.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram