НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Такую задачу ставят перед собой члены смотровых комиссий. На особом учёте у каждой из них инвалиды, многодетные семьи, одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками. То есть люди, относящиеся к категории уязвимых граждан…

Еженедельно смотровые комиссии, а их в Жлобинском районе 24, отправляются в рейды, в одном из которых принял участие и корреспондент «Новага дня». Направляемся в Лукский сельсовет. Состав комиссии, возглавляемой председателем сельисполкома Петром Домоскановым, внушительный. Наш главный «гид» – инспектор сельисполкома Татьяна Гаева. «Вооружившись» списком, в котором 22 адреса, отправляемся по маршруту — в деревни Белица и Луки. Всего на контроле этой смотровой комиссии – 403 домовладения, в 28 из которых проживают многодетные семьи, в 88 – одинокие граждане старше трудоспособного возраста и одинокие инвалиды I и II группы, в 216 – одиноко проживающие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

По ходу представитель РОЧС Валерий Белый предупредил, что обращать пристальное внимание следует на печное оборудование, правильную эксплуатацию газового и электрооборудования. Заглядываем в дом к бывшей малолетней узнице фашистских концлагерей Марии Мироновой, которая проживает вместе с мужем. В плане безопасности в доме порядок: есть и пожарный извещатель, и печь исправна. Ещё двух бывших малолетних узниц – Любовь Данилову и Веру Силину – посетили в д. Белица. Здесь тоже всё в исправном состоянии, да и не одиноки женщины – помогают сыновья. Не обходится без помощи сына и инвалид I группы Галина Чахова, благодаря которому в доме сделано всё для спокойного проживания матери.

Идём дальше. Посещаем одиноких пенсионеров. Порадовало, что они радушно встречали гостей, а в их домах не просто чисто, аккуратно, но и безопасность обеспечена. Члены комиссии проверили исправность автономных пожарных извещателей, работу газового оборудования, электропроводку.

В этот раз в 11 посещённых нами домовладениях нарушений не выявлено. Установленные ранее – устранены. А с теми гражданами, в дома которых мы не смогли заглянуть сегодня, члены смотровой комиссии обязательно встретятся в ближайшее время. Так что если к вам заглянули специалисты и указали на неполадки или дали рекомендации, то прислушайтесь к ним, ведь, как говорится, «бережёного и Бог бережёт!»

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram