НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В стране рассматривают возможность изменения стандартного вычета по подоходному налогу для семей с детьми. Такая информация размещена на сайте Федерации профсоюзов по итогам заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоялось 5 февраля, сообщает БЕЛТА.

 

В частности, налоговый вычет хотят увеличить. Такую инициативу в Министерстве по налогам и сборам рассматривали дважды за 2 года. Помимо всего прочего, между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами было подписано Генеральное соглашение на 2019-2021 годы. Документ призван усилить поддержку семей, также рассматривается возможность увеличить налоговый вычет до размера прожиточного минимума.

В планах Министерства по налогам и сборам на 2020 год провести анализ всех в стране налоговых послаблений, чтобы выработать более эффективную систему для социальной поддержки.

К слову, на сегодняшний день в Беларуси налоговый вычет на ребенка до 18 лет или каждого иждивенца (ребенок старше 18 лет, получающий первое высшее или среднее специальное образование на дневном отделении, жена или муж, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком) составляет Br34 (в 2019 году - Br32). А для одиноких родителей, родителей двоих и более детей, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет налоговый вычет равен Br65 (в 2019 году - Br61).

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram