НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Новый год – наш самый любимый праздник, который ждут с большим нетерпением и дети, и взрослые. Стараясь приблизить его, украшают площади и улицы населённых пунктов, здания и кабинеты учреждений, в которых работают, покупают подарки для родных и друзей, а дома наряжают ёлку.

Праздничная атмосфера уже ощущается и в Жлобине, особенно в местах, где в новогоднюю ночь пройдут массовые гулянья.

Заметна предновогодняя суета и на ёлочных базарах. После того как на площади Освободителей зажгла огни главная ёлка Жлобина, сюда устремились горожане. Особенно много в эти дни здесь детей и их родителей.

По-новогоднему украшенная центральная площадь Жлобина притягивает и наших гостей. Так, гомельчанин Александр Снитко, с которым мы побеседовали, признался:

– Каждый раз, приезжая в Жлобин накануне какого-нибудь праздника, замечаю, как преображается ваш город. Вот и в эти предновогодние дни, сойдя с поезда, сразу же попал в новогоднюю сказку на площади Освободителей.

Стараниями предприятий и организаций города, в первую очередь – работниками коммунальной службы, и в других местах Жлобина созданы новогодние уголки, украшенные праздничными елями и оригинальными малыми архитектурными формами.

Торопятся жлобинчане вовремя принести домой и хвойную красавицу, которая традиционно является одним из главных символов Нового года и Рождества. Вместе с елью в наши дома входит дух этих праздников, создаётся особая беззаботная атмосфера зимней сказки. В это время каждый из нас верит, что обязательно исполнятся наши самые заветные желания.

С 20 декабря новогодние ели реализуются во всех лесничествах лесхоза. Наиболее активно они раскупаются в Солонском, откуда ежедневно покупатели увозят с собой десятки деревьев. В основном это горожане, так как база данного лесничества располагается в Жлобине (на снимке вверху). Здесь представлен большой выбор елей разных размеров. Они вовсю благоухают лесной свежестью, бодрят и поднимают настроение. Увидев эти чудо-деревья, даже тот, кто приехал в лесничество для того, чтобы просто посмотреть на них, тут же принимает решение: «покупаю!»

Лесничий Солонского лесничества Станислав Землянский говорит:

– Подключились жлобинчане и к республиканской новогодней акции «Сохрани символ праздника!» – приобретают ели в кадках, чтобы сохранить их до весны, а в апреле принять участие в традиционной весенней акции по посадке леса. В первые дни акции только в нашем лесничестве было куплено несколько таких кадок.

…А тем временем до Нового года уже остаётся все меньше дней...

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте и смотрите на сайте по этой же теме:

 

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram