Сегодня, 15 мая, в рамках единого дня информирования информационно-пропагандистские группы райисполкома проводят встречи в трудовых коллективах района. Группа, которую возглавляет председатель райисполкома Сергей Ярец, побывала в Центре олимпийского резерва. Сергей Борисович, поприветствовав коллектив, отметил, что место встречи выбрано неслучайно.
– Мы встречаемся с вами накануне профессионального праздника – Дня работников физической культуры. И тема единого дня информирования «Здоровая нация как основа развития Беларуси» раскрывает один из путей к здоровью – приобщение к физической культуре, ведение активного образа жизни. Ведь сегодня к здоровому образу жизни привлекается всё больше молодёжи. Для этого в стране, и в нашем районе в том числе, созданы все условия. На Жлобинщине работает 128 спортивных учреждений (с учётом учреждений образования) и 4 специализированных учреждения, ребята имеют возможность заниматься 19 видами спорта, в числе которых и такие новые виды, как самбо и фигурное катание. Радует и то, что наши жлобинские спортсмены и их тренеры показали высокий уровень подготовки и в прошлом году завоевали свыше 100 наград разных уровней, включая международные, – проинформировал Сергей Борисович.
Глава района подробно рассказал о развитии в республике и в районе системы здравоохранения, как важнейшем приоритете государственной политики нашей страны. В республике создана и успешно действует разветвлённая сеть учреждений здравоохранения. Любой гражданин имеет возможность оперативно получить медицинскую помощь, особое внимание уделено сельской местности. Только за прошлый год в медицинские учреждения Жлобинского района инвестировано свыше 8 миллионов рублей, отремонтированы ФАПы и сельские участковые больницы, в настоящее время ведётся работа по ремонту поликлиники № 2, а до конца текущего года планируется открыть аппарат МРТ. Сергей Борисович отметил и то, что белорусские специалисты применяют новейшие медицинские технологии не только в г. Минске, но и в областных центрах, и в нашем районе в том числе:
– В 2024 году накануне Дня Независимости Республики Беларусь и Дня города в Жлобине открыли межрайонный интервенционный центр и рентгенооперационную с ангиографическим комплексом. Это позволило внедрить современную диагностику кардиологических заболеваний у населения, эффективно вести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, а также сделать доступной кардиопомощь пациентам.
Остановился Сергей Борисович и на развитии аптечной сети, отметив, что только
в 2024 году зарегистрировано 67 новых препаратов. Это значительный шаг вперед. Более того, белорусские лекарства, благодаря качеству и доступной цене, пользуются большим спросом у гостей из соседних государств. Что касается нашего района, то сеть аптек хорошо развита, более того удалось сохранить функционирование круглосуточной государственной аптеки УП «Фармация».
Председатель райисполкома также проинформировал о том, что в 2024 году Беларусь посетили более 160 тыс. граждан из 159 стран мира. Более 60% от количества пациентов приходится на граждан стран СНГ. Сергей Борисович рассказал о популярности наших здравниц, большинство из которых расположено в красивых природных ландшафтах, о том, что экологическая обстановка находится под постоянным контролем и мониторингом, об обеспеченности и района, и Беларуси в целом качественной питьевой водой, а также о бережном отношении к ресурсам, подаренным нам природой.
Вопрос, который поступил главе района, касался продолжения работ по обустройству парковой зоны и входной группы. Сергей Ярец рассказал:
– В текущем месяце будет проведён намывка песка земснарядом на пляжной зоне, обустроена волейбольная площадка. Что касается непосредственно парковой зоны, то продолжатся работы по обустройству дорожек к центральной части, и в последствии с выходом на входную группу. Эскиз её уже разрабатывается и будет в обязательном порядке вынесен на общественное обсуждение. Хочу отметить, что любители покататься на квадрациклах по парку, уже установлены и понесут наказание. Мы все должны понимать, что работа проводится для всех жлобинчан, которые не только вкладывают свои силы, но и средства, которые собраны в рамках субботников.
Сергей Борисович проинформировал и о других работах по благоустройству: асфальтировании дворовых территорий, ремонту улично-дорожной сети, комплексных работах в г.п. Стрешин, куда будет направлено порядка 13 миллионов рублей, а также об участии трудовых коллективов организаций и предприятий района в наведении порядка на закреплённых территориях.
Анна ШМИГИРЁВА.
Фото Николая СЕМЕНЦА.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube