НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Девяносто лет исполнилось ветерану сельского хозяйства, жительнице деревни Скепня Пиревичского сельсовета Жлобинского района Ольге Васильевне ВАСИЛЕНКО.

В рамках проекта районного совета ветеранов «Возраст – жизни не помеха», в центре внимания которого ветераны, отмечающие 90, 95, 100 и более лет со дня рождения, юбиляршу на дому тепло поздравили лидер ветеранского движения Жлобинщины Михаил Косюков, председатель Пиревичского сельского исполкома Вячеслав Асадчий, односельчане, в том числе участники вокального ансамбля «Медуница» местного СДК.

Вручая ветерану подарок, Михаил Косюков подчеркнул:

– Уважаемая Ольга Васильевна, на долю вашего поколения выпало немало тяжёлых испытаний: война, послевоенное восстановление народного хозяйства. Но Вы не роптали на трудности, добросовестно трудились, растили детей. И сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, сохраняете оптимизм и бодрость духа. Спасибо Вам за всё!

Вся жизнь Ольги Васильевны прошла на селе. Правда, родом она не из Скепни, а из соседнего Буда-Кошелёвского района. А на Жлобинщину приехала после того, как вышла замуж. Её избранником стал житель Скепни Иван Петрович Василенко.  Многие годы они вместе трудились в аграрной отрасли: Ольга Васильевна сначала в полеводстве, затем – в животноводческой отрасли, дояркой, муж также работал на ферме.   

– Это сегодня труд на фермах механизирован, – говорит Ольга Васильевна. – А в моё время всё приходилось делать вручную. Домой придёшь после работы, отдыхать некогда: домашнее хозяйство ждёт – корова, конь, птица, огород. Так и проходила жизнь. Но это была наша повседневная жизнь, другой мы не знали. Радовались мирному небу, детям.

А Василенки подняли на ноги троих детей. Затем родились внуки – шестеро, пятеро правнуков.

С юбилеем Ольгу Васильевну поздравил и её односельчанин, также ветеран сельского хозяйства, в прошлом – главный ветеринарный врач совхоза «Скепнянский» Алексей Кузьмич Федосеенко. Он рассказал:

– Наше хозяйство было одним из самых молодых, отделилось от совхоза «Пиревичский» в 1960-е годы. Но быстро стало одним из лучших в районе. И это во многом благодаря честному труду коллектива (тогда в нашем хозяйстве работало около 200 человек). Свой вклад в общее дело внесла и Ольга Васильевна Василенко, за что она неоднократно поощрялась руководством хозяйства.

Николай ШУКАНОВ.

Фото предоставлено Пиревичским сельским исполкомом.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube