НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Прибудке, Мормале, Малевичах и Октябре в братские могилы перезахоронили останки советских воинов, павших за свободу родной земли.

Всего здесь навечно упокоились 10 героев, которые мужественно сражались на Жлобинщине с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-м, 1943-м и 1944-м годах. Их останки были подняты из земли военнослужащими 52-го отдельного специализированного батальона Минобороны Республики Беларусь в ходе поисковых работ, проведённых в текущем году на территории Новомарковичского, Доброгощанского, Малевичского и Октябрьского сельсоветов. Имена этих защитников Родины, как и многих других, пока остаются неизвестными.

Дань памяти погибшим воинам отдали работники райисполкома, сельских исполкомов, представители райвоенкомата, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районной организации Белорусского союза офицеров, местные жители. Павших почтили минутой молчания, на их могилы были возложены венки и живые цветы. Чин отпевания совершили клирики Жлобинского православного благочиния протоиереи Евгений Межуев и Павел Бондарчук, иереи Михаил Маркосян и Павел Кулиш.

На всех братских могилах прозвучал воинский салют. 

Николай ШУКАНОВ.

На снимках: на братских могилах в Прибудке и Мормале.

Фото автора.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram