НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Какие изменения планируется внести для школьных медицинских справок, рассказал министр здравоохранения Республики Беларусь Владимир Караник в интервью для программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ              :

«Для чего нужна справка перед школой? Первый показатель – это проверить зрение, осанку ребёнка.

К вопросу о трагедиях на физкультуре. Они присутствуют во всём мире. Были специальные исследования, которые показали, что это обусловлено тем, что запредельные для детского организма нагрузки, вернее, не совсем они запредельные физически, но, особенно, дух соревнования, когда максимальные физические нагрузки накладываются на эмоциональные, то возникала тахикардия за 200 ударов в минуту. И несовершенный детский регуляторный организм с этим не справлялся - сердце останавливалось. Тело было настолько истощено, что реанимация была неэффективна. Это действительно трагедия, существующая во всём мире.

Вот эти попытки предупредить трагедии, мы вводили принцип, что раз в два года ребёнок должен проходить эхокардиографию (УЗИ сердца), привели к очередям на это исследование, родительским нервам. И было доказано, что ни в одном случае, когда погибли дети, не было найдено никакой грубой сердечной патологии, никаких изменений в сердце, которые могли бы быть выявлены на УЗИ. Поэтому, с точки зрения доказательной медицины, мы, наверное, будем отказываться от данного обследования, чтобы сконцентрироваться и обеспечить полную доступность детям, у которых действительно есть признаки патологий сердца».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного» на ОНТ: (с 40 минуты)

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube