НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

28 августа православные верующие отмечают великий двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Этому дню предшествует строгий двухнедельный пост – Успенский.  

История праздника

Успение Пресвятой Богородицы – непереходящий праздник. Это означает, что он отмечается каждый год в один и тот же день – 28 августа. Слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть».  Согласно церковному преданию, после вознесения Спасителя на небо Богородица жила в доме любимого ученика Христа – апостола Иоанна Богослова. Пресвятая Дева пребывала в посте и молитве и в желании увидеть Сына. За три дня до Успения к Богородице явился архангел Гавриил и рассказал о предстоящем событии. Пресвятая Дева покинула земной мир без всякого телесного страдания, словно заснув. Тело Богородицы, по ее просьбе, было погребено в Гефсимании вблизи Иерусалима. Православная Церковь верит, что Божья Матерь воскресла на третий день после своего Успения. Так же, как некогда воскрес и Иисус Христос, и вознеслась на небо.

Что нужно делать на Успение 

Сходить в церковь и помолиться о близких. На Успение нужно посетить храм и прочитать молитвы Пресвятой Богородице. Очень важно в этот день попросить Деву Марию о здоровье для своих детей и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье. 

Накрыть праздничный стол. По традиции, на Успение Пресвятой Богородицы нужно испечь пироги из муки нового урожая и устроить обед для близких. 

Раздать милостыню. В праздничный день нужно помочь неимущим и накормить голодных.

Планировать свадьбу. С праздника Успения Пресвятой Богородицы родители девушек принимали сватов и планировали свадьбу. Согласно поверьям, если уговор о свадьбе состоится на Успение, то молодые проживут долгую и счастливую жизнь, а их брак будет крепким.

 

Читайте также:

Сегодня православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы: когда в Жлобине пройдут богослужения?

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube