НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Кто из нас не любит сочные, сладкие, ароматные яблоки, только что сорванные с тяжёлых веток? Они и вкусные, и полезные, ведь в них содержится много витаминов. Как гласит английская пословица, кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает! И действительно, сложно недооценить пользу этого простого и доступного фрукта, особенно для детей. Именно поэтому наши школьники и воспитанники детских садов часто лакомятся наливными яблочками во время обедов в столовой.

На столы ребят Бобовской средней школы, к примеру, плоды поступают из школьного яблоневого сада, в котором 168 деревьев. Сад этот заложен выпускниками ещё в 2011 году, и тогда в нём было всего 16 яблонь. С каждым годом насаждений становилось больше, а урожай – богаче. Поэтому излишки фруктов стали реализовывать в учреждения образования района по цене ниже рыночной.

В прошлом учебном году из Бобовки в школы и детские сады поступило 500 килограммов яблок, которые прошли контроль в районном центре гигиены и эпидемиологии. В нынешнем году здесь снова урожай, и скоро начнётся его уборка. В ней всегда задействованы и учащиеся, которые ухаживают за деревьями на протяжении всего сезона. К слову, с этого года в Бобовской СШ старшеклассников будут обучать азам садоводства, и их знания обязательно пригодятся и в школьном саду, и на домашнем подворье.

Яблоневые сады есть во всех сельских и некоторых городских школах. Где-то – они ещё молодые, а где-то – уже радуют своими красными, жёлтыми, зелёными плодами, но всегда сочными, вкусными и полезными… Говорят, что первый урожай яблок нужно снимать к Яблочному Спасу, который православные христиане отмечают 19 августа.

В народном календаре этот праздник занимает очень важное место, так как знаменует завершение лета и скорый приход щедрой на дары осени...

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

На снимке: слева направо – учащиеся Бобовской СШ Алексей Барсуков и Евгений Старовойтов бережно снимают первые яблочки на пробу.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube